Как избавиться от заложенности носа?

Здравствуйте, мне 19 лет. У меня хронический вазомоторный ринит(около 2-х лет),который никак не лечится,он меня затрепал уже. Всё вроде идеально,но нос не дышит,сухость, и насморк( ночью спать не могу, вообще перекрывает дыхание). Рентген,МРТ делала,всё хорошо,чисто, перегородка ровная. На МРТ только небольшое воспаление,но это и так понятно. У меня уже хронический насморк. Несколько дней назад,я заболела окончательно. Температура 37 и 3,заложен нос полностью,сильный насморк ( сопли жёлтые),першит горло,хрипит,немного пропадает голос,если долго говорить. ПРИНИМАЮ: Доритрицин - каждые три часа; Горячие питье(инфалгин)- 1-2 раза в день; Брызгаю горло 2-3 раза в день- Лор- ангин; Принимаю микстуру Тонзилгон - 5 раз в день,по 25 капель; Промываю нос АКВА ЗИВИН с пантенолом- 3-4 раза в день. Лечусь уже так пару дней самостоятельно. Но сегодня ещё появилась температура,мне стало чуть хуже. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Мне с моим носом уже ничего не помогает,я не знаю что мне вообще принимать и пить. К некоторым видам антибиотиков у меня уже нет чувствительности.

ГЭРБ,СРК
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно и что принимали из антибиотиков? Какие цифры температуры? Откуда знаете что к каким то аб нет чувствительности? Сдавали посевы?
Если есть возможность, прикрепите что сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Антибиотики принимала 4 месяца назад примерно. Температура 37 и 3. Да, несколько месяцев назад делала на чувствительность к антибиотикам. Не чувствительности на АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ и АМПИЦИЛЛИН/СУЛЬБАКТАМ. За два года мне много какие выписывали антибиотики -азитромицин, флемоксин солютаб,ципрофлоксацин\, клоритромицин - это те которые я запомнила. Пила обычно их по 7 дней, не меньше, но эффекта почти не было вообще.

Сейчас пока продолжайте симптоматическую терапию и сдайте оак и СРБ. Может и без аб можно. Они не действуют, если заложенность не из-за них.
Я бы скорректировала немного ваше лечение. Вы промываете спреем с пантенолом чтобы меньше сушило? Беспокоит сухость? В острый период, дней на 7 лучше промывать гипертоническими растворами, но они сушат слизистую больше, поэтому коротким курсом 7 дней.
Сначала сосудосуживающее (какое привыкли, но почему то всём пациентам больше нравится ринонорм) по 1впр в каждую ноздрю, через 10 минут промыть - от сморкаться и запшикать полидексу 2впр в каждую ноздрю 3-4р в день на 10 дней.
В этот период дополнительно гормон не добавляем, в полидексе он есть.
Синупрет оставляете до 1 месяца.
С антибиотиками решить после анализов (можно прикрепить сюда в течении 7ми дней).
Дальше когда пролечите остроту. Оставляете сосудосуживающее 1впр 2р в день, через 10минут спрей на основе мометазона по 2впр 2р в день. Через 2 недели меняете сосудосуживающее на детскую дозировку и по той же схеме ещё 2 недели. Потом сосудосуживающее убрать и оставить мометазон 2впр 2р на месяц, потом по 1впр 2р ещё на месяц и убрать. Если действительно с носом всё в порядке и это зависимость от капель (аллергия тоже исключена? Мазок из носа на эозинофилы сдайте), то это вам поможет избавиться от привыкания к каплям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Алексеевна, аллергия точно исключена. Зависимости от капель нет,т.к. я ими не пользуюсь,только когда острый период( заболеваю) 3-4 дня не больше. От них у меня после 3-х дней почти от всех,потом идёт кровь из носа. Именно по этой причине взяла промывалку с пантенолом,чтобы не сушило нос. Гормональные капли были испробованы уже давно - больше полугода назад,но какие не пробовала,толку было ноль. Они вообще блокировали мне нос,что дышать было невозможно. Проходила недавно обследование и сдавала общий анализ крови с лейкоформулой,копрограмма- там было все в норме. Сдавала 3 недели назад,лечила желудок. Спасибо большое Вам за ответ!

А на МРТ пазух лор не направлял? Очень странно всё это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Алексеевна, делала МРТ полностью носа, рентген пазух делала,чисто. Сама не понимаю с чем связано. Всё чисто,но нос не дышит. Сдавала даже иммуноглобулины - всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Алексеевна, а Тонзилгон убрать?

Его можно принимать каждые 3 месяца. В принципе он назначается при синуситах. Будет эффект или нет, этого не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и срб;
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Общий анализ крови с лейкоформулой и СПб сдавала , всё в норме сказали. Нос промываю 3-4 раза в день АКВА- ЗИВИН. ГОРМОНАЛЬНЫЕ СПРЕИ не помогают, какие только не выписывали( Назонекс,Дезренит,Мометозон). Пробовала разные, несколько раз выписывали,от них было только хуже(

По 2 впрыскивания 2 раза в день принимали?
Сдайте еще кал методом парасеп 3хкратно с интервалом в несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Фирюза Ильдаровна, да по 2 впрыскивания 2 раза в день. Спасибо

Тогда стоит обсудит вопрос с лором для прижигания слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Фирюза Ильдаровна, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Фирюза Ильдаровна, хорошо, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую начать прием Синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 7 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, Полидекса по 1 впрыску 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Синупрет пила несколько месяцев назад когда болела около месяца, но эффекта было ноль. Нос промываю 3-4 раза в день. Аллергии у меня нет. Полидексу обязательно попробую,спасибо)

Можно использовать Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена Вячеславовна, пробовала гормональные капли,но эффекта не было. Пробовала Назонекс, Дезренит и Моментазон.

Принятый ответ

Ася, здравствуйте.
По вашему вопросу- При вазомоторном рините разрешены гормональные спреи- Назонекс ( Он же Мометазон, он же Момат рино, он же Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день, до 14 дней можно, потом по потребности, привыкания не вызывает.

А так- в целом:
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или ваш же доритрицин,
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Нос промывать солевыми растворами ( аква зивин), и Назонекс подключите к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Гормональные СПРЕИ пробовала не один раз,от них только хуже(

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую Вам следующее лечение:
Ринофлуимуцил по 2 дозы 2 раза в сутки на 10 дней.
Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Попробую ,но гормональные капли пробовала разные( Назонекс, Дезренит и Моментазон) - от них только хуже

Со схемой которую я написал, они будут работать по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо, спасибо большое за ответ!

Рад был Вам помочь ?❤️