Зуд у входа во влагалище

Здравствуйте, 4 дня назад начались месячные, на 2 день начался зуд и щипало большие половые губы, кожа немного набухла и стала сморщенной и жёсткой, мама дала мазать новатенолом, сейчас эта проблема ушла, но теперь чешется вокруг входа во влагалище и есть покраснение, что делать? И чем можно мазать?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте мазь акридерм ГК или пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5 дней. Если симптомы не уйдут после этого, нужно сдать анализ Фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, а может ли раздражение вызвано прокладками always?

Если для Вас это новые прокладки и Вы ими ранее не пользовались, то может быть на них аллергическая реакции.
Эти мази, которые я Вам выше написала, подходят и при аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Владимировна, просто раздражение появилось после ношения этих прокладок, я пользовалась теми которые в чёрной упаковке, а в этот раз в розовой и получилась такая реакция, первый раз такое, после дня ношения, мог так повлиять ароматизатор? И какие симптомы кандидоза?, сейчас нет выделений, так как месячные

Дело не только в ароматизаторе, сам состав прокладкок может немного отличаться.
Кандидоз проявляется зудом/жжение/творожистыми выделениями. Могут быть сразу все симптомы, а может быть и какой- то один.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно, симптомы вызваны кандидозом. Используйте мазь пимафукорт тонким слоем 5 дней 2 раза в сутки.
Если не поможет, сдайте фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Олеговна, здравствуйте, это раздражение может быть вызвано прокладками always?

Да, конечно, может быть индивидуальная непереносимость. Пока есть раздражение лучше вообще не использовать прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Олеговна, а что можно использовать?

Если сейчас еще есть менструация, то попробуйте другие прокладки/тампоны/менструальную чашу. Если уже закончилась менструация, то пока не используйте прокладки вообще.

Принятый ответ

Добрый день!
ПО описанию похоже на воспалительную реакцию. В идеале лучше сдать фемофлор скрин+бактериальный посев на чувствительность к антибиотикам, чтобы более точно назначить лечение.
Вы половой жизнью живете?