Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1336087

У молодого человека 36 лет последние 6 лет обнаруживаются экстрасистолы при ЭКГ мониторинге. От 300 до 600. Массово появляются именно ночью. Нужно ли их лечить и как? Пропивал курс панангина, эффекта не было

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном протоколе холтеровского мониторинга количество экстрасистол в пределах допустимой нормы, в целом без данных за кардиологическую патология, в лечении не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое вам за ответ! Патологии не находят, прикрепила еще Эхо обследование.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По эхо кг все в пределах нормы.
Экстрасистолы в небольшом и умеренном количестве могут присутствовать в норме у здорового человека, поэтому причина может и не найдется.
Клиент
Алексей, спасибо вам за ответ! Будем наблюдать дальше со временем
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По данному монитору все в пределах нормы - ишемических изменений нет, количество экстрасистол в пределах нормы, нарушений проведения импульса в сердце нет.
Лечения кардиологического не требуется.
Для дополнительной диагностики пройдите эхокс, исключите анемию- железо, ферритин, сдайте гормоны щитовидной железы- изменения в этих анализах могут быть причиной экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! Все обследования постоянно делаются, так как человек спортсмен. Прикрепила заключение ЭХО,
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась!
По эхо все хорошо, брадикардия характерна для спортсменов.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Как раз спортивный врач и не ставит допуск для соревнований, просит разобраться с кардиологом) раньше всегда давали, в этом году дообследование.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Количество экстрасистол у вас небольшое. Это доброкачественная аритмия. У любого здорового человека может быть такое количество в сутки

УЗИ сердца без отклонений. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество экстрасистол не является патологическим.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Уздг сосудов шеи.
По эхокг без гемодинамических нарушений, вариант физиологической нормы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте количество экстрасистол небольшое и если они субъективно не беспокоят, то можно их не лечить
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это малое количество экстрасистол, вы их ощущаете?Лечение они не требуют.
Клиент
Дарья, спасибо! Нет, никаких симптомов нет у человека.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда тем более лечения они не требуют, не переживайте .