Нервное напряжение
У папы, 46 лет, беспокоит тошнота, головные боли, нагнетание страха, нарушение сна, пьет серената и флуоксетин препараты, эффекта почти никакого от данных таблеток. Все это длится уже год и все безрезультатно. Подскажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте!
Динамики абсолютно никакой нет?
Серената и флуоксетин принимает одновременно?
Можете ли написать дозировки?
Это первый вариант лечения или ранее был опыт приема других препаратов?
Чуть больше информации желательно получить.
Здравствуйте! Он их неодновременно принимает, Серенату 6 месяцев принимал, Флуоксетин 4 месяца и на сегодняшний день пьет
По 1 таблетке в день
Здравствуйте, сразу 2 антидепрессанта принимает или и тот и тот пробовал? Это первый опыт лечения? Какой диагноз? Какие дозы текущих препаратов на сегодняшний день, когда было последнее повышение доз?
По 1 таблетке в день
Здравствуйте. Расскажите подробнее: в каких дозах он принимает антидепрессанты? Изначально очень странно, что он принимает два препарата из одной группы, с одним механизмом действия. Так никто их не назначает. И расскажите как давно начались эти симптомы, с чем-то они связаны?
Пусть он пройдёт тест HADS: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
По 1 таблетке в день
Тогда стоит просто повысит флуоксетин до 40 мг и выждать 4 недели. Флуоксетин можно повышать до 80 мг в сутки. Тут надо подобрать терапевтическую дозу.
Здравствуйте. Одновременный приём двух СИОЗС (сертралин и флуоксетин) не рекомендуется: они дублируют действие, повышают риск побочных эффектов и не усиливают эффект. При такой ситуации обычно делают смену препарата, или комбинируют антидепрессант с нормотимиком/атипичным антипсихотиком в малых дозах, но не держат два одинаковых антидепрессанта параллельно. Симптомы (тошнота, головные боли, страх, бессонница) могут быть как проявлением самого тревожного расстройства/депрессии, так и побочными эффектами СИОЗС. Поэтому первый шаг - пересмотр терапии: отмена одного из СИОЗС и подбор более подходящей схемы.
По 1 таблетке в день
Здравствуйте. При отсутствии эффекта от действия антидепрессантов следует в первую очередь убедиться в корректности дозировок препаратов и сроков их приема. Два антидепрессанта (сертралин и флуоксетин) не назначаются одновременно из-за риска развития побочных эффектов. Обычно в подобных случаях рекомендуется остановиться на одном из препаратов, например, сертралине, и продолжать наращивать дозу вплоть до получения терапевтического эффекта (обычно это дозы 150-200мг). Уточните, какие именно дозировки препаратов и сколько по времени принимает ваш папа.
По 1 таблетке в день
Минимальные дозировки не часто бывают эффективными, особенно при тревожно-фобических расстройствах.
При отсутствии стабильно эффекта от 20мг флуоксетина в течение 4-6 недель обычно рекомендуется увеличение дозы данного препарата до 40мг с оценкой состояния в течение месяца.
Лучше увеличить дозу?
Обычно рекомендуется увеличить, если не отмечается эффекта.
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Успехов в лечении