Переход на Дулоксетин
Добрый день! На Золофте 2 месяца (150 мг) и нет эффекта, появилась тревога даже. Сейчас пробуем снизить дозировку, но врач склоняется, что нужен переходить на другой антидепрессант - Дулоксетин (так как там еще действие на норадренолиновые рецепторы и т.д., а у меня апатия, подавленности и т.д.) Я уже не очень доверяю своему врачу, так как 6 месяцев у меня депрессия. Он сказал, что сразу отменяем Золофт и пьем 30 мг Дулоксетина, а через 3–4 дня добавляем еще 30 мг. (Вечером я принимаю еще триттико и Сероквель, так как проблемы со сном) Это правильный переход?
Здравствуйте! Группа СИОЗС (золофт) и СИОЗСН (дулоксетин) схожи,поэтому переход может быть одномоментным. Тактика верная. Дулоксетин- разумный выбор замены золофта
Здравствуйте!
Не совсем корректный переход, так как антидепрессанты из разных групп , золофт - СИОЗС , а дулоксетин - СИОЗСн, следовательно переход надо делать постепенно. Снижать золофт по 25 мг каждые 7 дней и после полной отмены начать прием дулоксетина в дозировке 30 мг, затем дозировку до 60 мг повышают спустя 2 недели.
Но если из основных симптомов апатия и подавленность, то в таком случае рассмотрите прием флуоксетина (прозак) - у него стимулирующее действие, следовательно будет эффективен при апатии , ангедонии (утрата чувства удовольствия). Перейти можно одномоментно, так как АД из одной группы, просто начав прием флуоксетина в дозировке 20 мг/сут + транквилизатор в качестве прикрытия в первые 3 недели
Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Подскажите, если я принимала 150 мг Золофта, то 20 мг флуоксетина не будет маленькой дозировкой для меня. И даже если я пила Золофт - СИОЗС, все равно на флуоксетине у меня будет адаптация первое время и нужно прикрываться транквилизатором?
Принятый ответ
Да, вы правы, с такой дозировки золофта вас надо перейти на 40 мг флуоксетина, это эквивалентная доза. Да, адаптация также 3 недели и нужно принимать транквилизатор в качестве прикрытия
Здравствуйте. Лучше сначала постепенно отменить золофт по 25 мг каждые 5 дней и на следующий день после полной отмены золофта начинать принимать дулоксетин как предложил Ваш врач.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно можно рассмотреть переход на Дулоксетин или Венлафаксин из той же группы СИОЗСН, так как в дозе 150 мг в сутки при эффективности препарата Вы уже должны были ощущать хотя бы какой-то положительный эффект. Но схема перехода неверная, так как Золофт требует постепенной отмены, в Вашем случае - 6 недель - снижая по 25 мг 1 раз в неделю с последующим приемом Дулоксетина на следующий день после последнего приема Золофта в дозе 25 мг в сутки. В дальнейшем доза Дулоксетина не наращивается так быстро. Обычно при депрессии минимальная и поддерживающая доза составляет 60 мг в сутки, но по потребности ее можно повышать до максимальной разрешенной 120 мг в сутки.
Здравствуйте!
В целом да, на дулоксетин можно переходить, так же можно пробовать одномоментно, начиная с 30мг дулоксенты, с. последующим увеличением на 30мг в зависимости от переносимости/эффективности (максимальная дозировка 120мг).
Препарат действенный, действительно работает на бОльшие количество рецепторов.
Триттико и сероквель оставить можно, но если честно несколько непонятно, оба препарата влияют на сон.
Смена препарата адекватная, если на золофте совсем никакой динамики не было (такое к сожалению иногда бывает).