Красное пятно , высыпание

Здравствуйте Дочке 6 лет полных. Заеды были практически всегда, то блекли то краснели , зимой трескаются от холода. Над губой появилось красное пятно. Стало чесаться, и щипит когда чем то мажем. И на обеих руках высыпания как мелкие точки уже давно , не беспокоят. Из лечения только мазали боро плюс,солкосерил ( на заеды) атопик на руки.Фото прилогаю У меня псориаз я волнуюсь, что у нее он тоже есть.. Из препаратов принимает только вит Д, атаракс( тревожность). 1. Что такое над губой? Что делать с этим и с заедами? 2. Что за точки на руках? Что делать с ними?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
На руках можно предположить развитие раздражительного дерматита на фоне сухости, трения, реакции на мыломоющие средства.
Рекомендуется в таких случаях: Адвантан крем 2р в день 7 дней, для увлажнения кожи - Липикар крем в течении дня и после купания.
Купать с использованием масла Липобейз или Липикар.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Юлия Юрьевна, а чем мыть голову и тело?

Можно использовать масло для душа и шампунь Липобейз.

Юлия Юрьевна, скажите еще пожалуйста.
1. нам 4 к стоматологу стоит перенести прием?
2. Ребенок ходит на танцы и достаточно сильно потеет , можно продолжать ходить или сделать перерыв?

Если ситуация не экстренная, к стоматологу пка не ходить. И танцы тоже пока не посещать.

Принятый ответ

Здравствуйте! На лице видны заеды.
На руках, возможно, дерматит.
Рекомендую приём антигистаминных препаратов, например, Фенистил, в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней, можно на лицо и руки.
Приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из мягких натуральных тканей.
Не беспокоить, не чесать, не тереть высыпания, стараться их меньше мочить.

Игорь Владимирович, здравствуйте, скадите а шампунью и гель для душа можно любой мыть ? Или есть какие то особенности?

Не надо пока шампуни и гели для душа. Лучше просто детское мыло.

Принятый ответ

Здравствуйте
На лице
По фото и описанию могу предположить, что это - периоральный дерматит
Рекомендую
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Руки
Могу предположить Раздражение внешне
Проведите анализ с чем был контакт
Рекомендовано: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Далее цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней

Виктория Николаевна, здравствуйте а пимафукорт не подойдет? Я купила уже просто. У нас в аптеках нет той мази, которую вы сказали..

На лице точно не надо
На теле можете пимафукорт

Виктория Николаевна, получается остается только эритромициновая мазь на лицо и все?

Рекомендую
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели

Виктория Николаевна, у нас нет элидела в аптеках.
Чем могу заменить данный препарат?

Элидел есть на озоне, проверила
Такропик 0,03%
Дерматит крем

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Виктория Николаевна, скажите еще пожалуйста.

Стоматолога перенести
На танцы пока не ходить

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
На периоральный дерматит похоже
Рассмотрите крем элидел до нормализации состояния
Смягчение кожи в течение дня цикапласт б5
Не облизывать
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами

Марина Геннадьевна, здравствуйте
скажите еще пожалуйста.

Стоматолог и танцы не преграда

Марина Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой Отпишитесь через 14 дней! (

Максим Леонидович, поняла , спасибо большое! Попробую а на счет мази элидел? Ее многие советовали, стоит?

Максим Леонидович, скажите еще пожалуйста.