Консультация лора /

Острый двухсторонний синусит. — вопрос №1892094

Здравствуйте. Заболел 23 декабря 2023 Гриппом сопли,кашель,горло,ломота в теле температура 39, был у терапевта назначили амоксиклав 875-125 7дней, ацц 600, ингавирин 90мг, после 7 дней кашель не проходил сделал рентген правосторонняя пневмония врач назначил цефиксим 400мг 7 дней на 5 день приема сопли стали зеленого цвета поднялась температура 37-37.3 записался к лору на 31.01.2024 сделали рентген двухсторонний в/ч синусит назначили лечение риномарис по 1н 3р/д, через 10 минут Долфин 3р/д через 10 мин трамицент спрей, левофлоксацин 500мг 1р/д 7 дней, флуифорт 1 р/д 7 дней, цетрин 1т 1р/д 7дней, улучшение было на 6 день лечения температура стала 36.6, 07.02.2024 повторно был у лора сопли прозрачно зеленые врач продолжать лечение левофлоксацином 500мг 1р/д до 10 дней ,флуифорт до 10 дней,цетрин до 14дней, спрей мометазон 2н 2р/д закончилось лечение антибиотиками 09.02.2024 через 2 дня 11.01.2024 температура поднялась до 37.3 сопли стали зеленые врач отправляет на госпитализацию прокол.
Можно ли избежать прокола?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит,

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , в таком случае надо делать КТ придаточных пазух носа чтобы понимать картину воспаления в пазухах носа и разобраться в ситуации , вполне возможно что можно лечиться без прокола

Пока по лечению
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, Записался по платному к лор врачу сказали можно сделать Лечение синуситов беспункционным методом, с использованием синус-катетеров “ЯМИК”
Как думаете стоит попробовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Надо снчала понимать какое воспаление в пазухах носа , делайте КТ или рентген повторно для начала

Может быть такая ситуация что лечение ямик катетером будет не эффективна
Клиент
Сергей Александрович, Скажите кт нужно с описанием или можно без него?
Детский ЛОР, ЛОР
нужно с описанием
Клиент
Сергей Александрович, может антибиотик был не корректно подобран? может другой попить?
Клиент
Сергей Александрович, походить на кукушку? кт на завтра записался описание на следующий день.
Детский ЛОР, ЛОР
Левофлоксацин в принципе подходит для лечения синусита , пока продолжить
Кукушку поделать будет хорошо
И все таки ориентируемся на результаты КТ
Клиент
Сергей Александрович, я пропил Левофлоксацин 10 дней закончил пить 09.02.2024 а 11.02.2024 поднялась температура 37.5 и сопли стали опять зеленые может не долечил?
Детский ЛОР, ЛОР
может и не долечили , может и повторное воспаление
Клиент
Сергей Александрович, мне сейчас нужен антибиотик в лечении? чтобы хуже не было.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Пока нет , смотря что будет по КТ
Клиент
Сергей Александрович, Подскажите перед кт нужно промывать нос?
Детский ЛОР, ЛОР
нет , не обязательно
Клиент
Сергей Александрович, Здравствуйте, сделал кт оператор сказал что слева все забито с права поменьше описание завтра прокола не получается полечиться? Есть направление в больницу.
Детский ЛОР, ЛОР
Если все так и есть как вы написали , то да , прокол нужен
Клиент
Сергей Александрович, был платно у лора посмотрели диск сказали что сильный отек жидкости мало назначили лечение кукушку, анемизация, фонофорез, на кукушке соплей много сказали вроде сказали отек а откуда сопли. Банальная выкачка денег? Или стоит поличиться? Лечение прикрепил. Подождать описание кт?
Детский ЛОР, ЛОР
конечно описание КТ надо дождаться
Клиент
Сергей Александрович, описание кт прикрепил посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел описание , мое мнение надо пунктировать обе гайморовы пазухи
Клиент
Сергей Александрович, лор меня убеждает что в данный момент он не видит смысла в проколе и кукушка поможет, а других вариантов лечения нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
При таком затяжном течении заболевания, если в пазухах будет жидкость по снимку, то пункция нужно. По стандарту, неэффективность лечение в течение 7 дней - показание к пункции пазухи.

При данной истории заболевания, я бы рекомендовала КТ придаточных пазух для полноценной оценки функционирования всех структур.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна,Записался по платному к лор врачу сказали можно сделать Лечение синуситов беспункционным методом, с использованием синус-катетеров “ЯМИК”
Как думаете стоит попробовать?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, думаю, стоит попробовать
Клиент
Елизавета Сергеевна, может антибиотик был не корректно подобран? может другой попить? походить на кукушку?
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотики Вам назначались верные при таком состоянии.
Неэффективность антибактериальной терапии - показание к пункции.
Клиент
Елизавета Сергеевна, Подскажите перед кт нужно промывать нос?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, можно промыть за несколько часов до исследования
Клиент
Елизавета Сергеевна, Здравствуйте, сделал кт оператор сказал левая сторона вся забита с права поменьше, описание только завтра прокол не избежен? Есть направление в больницу.
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего, да, к сожалению

Но прикрепите снимок, для нас, пожалуйста
Клиент
Елизавета Сергеевна, Посмотрите пожалуйста описание КТ. Был сегодня платно у лора посмотрели диск сказали что сильный отек жидкости мало, назначили лечение кукушку, анемизация, фонофорез, на кукушке соплей много сказали.
Лор меня убеждает что в данный момент он не видит смысла в проколе и кукушка поможет (Лечение прикрепил)
Есть смысл лечения?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Посмотрела

Можно попробовать кукушку, антибиотик пьете?
Клиент
Елизавета Сергеевна, Пока нет, а нужно? то какой? клацид?
ЛОР, Детский ЛОР

Вообще у Вас показания к пункции все равно, жидкость сохраняется в пазухах
Клиент
Елизавета Сергеевна, Лечение которое лор назначил не поможет? Лечение прикрепил. Врач меня убеждает что в данный момент пункция не требуется.
ЛОР, Детский ЛОР
Два курса антибиотика которые не помогли + жидкость в пазухах - показание к пункции, если есть жалобы т
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните КТ пазух носа для оценки активности воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Продолжайте принимать антибиотик: Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней

Ямик катетер можно использовать для эвакуации содержимого из пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте Я пропил Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней и через 2 дня поднялась температура и сопли стали зеленые
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик в вашей ситуации Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день до 7 дней

КТ пазух носа выполните обязательно для понимания причины затяжного синусита
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста я прикрепил анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышены эозинофилы- признак аллергии

Бывает ли зуд в носу, чихание? Сезонной или бытовой аллергии не было у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, чихание иногда бывает, аллергии вроде нет. перед кт нужно промывать нос?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, сделал кт оператор сказал что слева все забито с права поменьше описание завтра без прокола не получится поличиться?есть направление в больницу.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше ознакомиться с КТ прежде чем назначать вам лечение.

Пока продолжайте местное лечение спреями указанными мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, был платно у лора посмотрели диск сказали что сильный отек жидкости мало назначили лечение кукушку, анемизация, фонофорез, на кукушке соплей много сказали лечение прикрепил.
Клиент
Анна Юрьевна, описание кт прикрепил посмотрите пожалуйста. Лор смотрел диск так как описание не было готово.
Детский ЛОР, ЛОР
ЯМИК катетер в вашей ситуации будет оптимальным методом эвакуации содержимого из пазух

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Спреи в нос продолжайте и добавьте антибиотик Кларитромицин к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, на ямик катетор не так просто попасть, кукушка не поможет? Лор у котого я сегодня был меня убеждает что в проколе нет смысла и кукушка поможет.
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка промывает только нос, а не пазухи, ямик будет гораздо эффективнее в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, На Ямик запись ближайшее через неделю. Может еще есть варианты лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пока делать кукушки или промывать нос с помощью Аквамарис Лейка в домашних условиях

Полной альтернативы ямик нет к сожалению
Клиент
Анна Юрьевна, Я правильно понял кукушка и промывание все это временно и без ямика или пункции я не вылечусь?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего нет, потому что после 3 курсов антибиотиков уже должно было уйти, а там видимо есть блок и нет оттока. Гною нужен выход, при приеме антибиотиков гной не рассосется сам по себе, ему нудно эвакуироваться из пазузи