Острый двухсторонний синусит.

Здравствуйте. Заболел 23 декабря 2023 Гриппом сопли,кашель,горло,ломота в теле температура 39, был у терапевта назначили амоксиклав 875-125 7дней, ацц 600, ингавирин 90мг, после 7 дней кашель не проходил сделал рентген правосторонняя пневмония врач назначил цефиксим 400мг 7 дней на 5 день приема сопли стали зеленого цвета поднялась температура 37-37.3 записался к лору на 31.01.2024 сделали рентген двухсторонний в/ч синусит назначили лечение риномарис по 1н 3р/д, через 10 минут Долфин 3р/д через 10 мин трамицент спрей, левофлоксацин 500мг 1р/д 7 дней, флуифорт 1 р/д 7 дней, цетрин 1т 1р/д 7дней, улучшение было на 6 день лечения температура стала 36.6, 07.02.2024 повторно был у лора сопли прозрачно зеленые врач продолжать лечение левофлоксацином 500мг 1р/д до 10 дней ,флуифорт до 10 дней,цетрин до 14дней, спрей мометазон 2н 2р/д закончилось лечение антибиотиками 09.02.2024 через 2 дня 11.01.2024 температура поднялась до 37.3 сопли стали зеленые врач отправляет на госпитализацию прокол. Можно ли избежать прокола?

Тонзиллит, гастрит,
38 лет

Принятый ответ

Здраствуйте , в таком случае надо делать КТ придаточных пазух носа чтобы понимать картину воспаления в пазухах носа и разобраться в ситуации , вполне возможно что можно лечиться без прокола

Пока по лечению
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Сергей Александрович, Записался по платному к лор врачу сказали можно сделать Лечение синуситов беспункционным методом, с использованием синус-катетеров “ЯМИК”
Как думаете стоит попробовать?

Надо снчала понимать какое воспаление в пазухах носа , делайте КТ или рентген повторно для начала

Может быть такая ситуация что лечение ямик катетером будет не эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Сергей Александрович, Скажите кт нужно с описанием или можно без него?

нужно с описанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Сергей Александрович, может антибиотик был не корректно подобран? может другой попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Сергей Александрович, походить на кукушку? кт на завтра записался описание на следующий день.

Левофлоксацин в принципе подходит для лечения синусита , пока продолжить
Кукушку поделать будет хорошо
И все таки ориентируемся на результаты КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Сергей Александрович, я пропил Левофлоксацин 10 дней закончил пить 09.02.2024 а 11.02.2024 поднялась температура 37.5 и сопли стали опять зеленые может не долечил?

может и не долечили , может и повторное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Сергей Александрович, мне сейчас нужен антибиотик в лечении? чтобы хуже не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

.

Пока нет , смотря что будет по КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Сергей Александрович, Подскажите перед кт нужно промывать нос?

нет , не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Сергей Александрович, Здравствуйте, сделал кт оператор сказал что слева все забито с права поменьше описание завтра прокола не получается полечиться? Есть направление в больницу.

Если все так и есть как вы написали , то да , прокол нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Сергей Александрович, был платно у лора посмотрели диск сказали что сильный отек жидкости мало назначили лечение кукушку, анемизация, фонофорез, на кукушке соплей много сказали вроде сказали отек а откуда сопли. Банальная выкачка денег? Или стоит поличиться? Лечение прикрепил. Подождать описание кт?

конечно описание КТ надо дождаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Сергей Александрович, описание кт прикрепил посмотрите пожалуйста.

Посмотрел описание , мое мнение надо пунктировать обе гайморовы пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Сергей Александрович, лор меня убеждает что в данный момент он не видит смысла в проколе и кукушка поможет, а других вариантов лечения нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком затяжном течении заболевания, если в пазухах будет жидкость по снимку, то пункция нужно. По стандарту, неэффективность лечение в течение 7 дней - показание к пункции пазухи.

При данной истории заболевания, я бы рекомендовала КТ придаточных пазух для полноценной оценки функционирования всех структур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Елизавета Сергеевна,Записался по платному к лор врачу сказали можно сделать Лечение синуситов беспункционным методом, с использованием синус-катетеров “ЯМИК”
Как думаете стоит попробовать?

Да, думаю, стоит попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Елизавета Сергеевна, может антибиотик был не корректно подобран? может другой попить? походить на кукушку?

Антибиотики Вам назначались верные при таком состоянии.
Неэффективность антибактериальной терапии - показание к пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Елизавета Сергеевна, Подскажите перед кт нужно промывать нос?

Да, можно промыть за несколько часов до исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Елизавета Сергеевна, Здравствуйте, сделал кт оператор сказал левая сторона вся забита с права поменьше, описание только завтра прокол не избежен? Есть направление в больницу.

Вероятнее всего, да, к сожалению

Но прикрепите снимок, для нас, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Елизавета Сергеевна, Посмотрите пожалуйста описание КТ. Был сегодня платно у лора посмотрели диск сказали что сильный отек жидкости мало, назначили лечение кукушку, анемизация, фонофорез, на кукушке соплей много сказали.
Лор меня убеждает что в данный момент он не видит смысла в проколе и кукушка поможет (Лечение прикрепил)
Есть смысл лечения?

Здравствуйте
Посмотрела

Можно попробовать кукушку, антибиотик пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Елизавета Сергеевна, Пока нет, а нужно? то какой? клацид?

Вообще у Вас показания к пункции все равно, жидкость сохраняется в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Елизавета Сергеевна, Лечение которое лор назначил не поможет? Лечение прикрепил. Врач меня убеждает что в данный момент пункция не требуется.

Два курса антибиотика которые не помогли + жидкость в пазухах - показание к пункции, если есть жалобы т

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните КТ пазух носа для оценки активности воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Продолжайте принимать антибиотик: Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней

Ямик катетер можно использовать для эвакуации содержимого из пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте Я пропил Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней и через 2 дня поднялась температура и сопли стали зеленые

Альтернативный антибиотик в вашей ситуации Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день до 7 дней

КТ пазух носа выполните обязательно для понимания причины затяжного синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста я прикрепил анализ крови

В крови повышены эозинофилы- признак аллергии

Бывает ли зуд в носу, чихание? Сезонной или бытовой аллергии не было у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анна Юрьевна, чихание иногда бывает, аллергии вроде нет. перед кт нужно промывать нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте, сделал кт оператор сказал что слева все забито с права поменьше описание завтра без прокола не получится поличиться?есть направление в больницу.

Лучше ознакомиться с КТ прежде чем назначать вам лечение.

Пока продолжайте местное лечение спреями указанными мною выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анна Юрьевна, был платно у лора посмотрели диск сказали что сильный отек жидкости мало назначили лечение кукушку, анемизация, фонофорез, на кукушке соплей много сказали лечение прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анна Юрьевна, описание кт прикрепил посмотрите пожалуйста. Лор смотрел диск так как описание не было готово.

ЯМИК катетер в вашей ситуации будет оптимальным методом эвакуации содержимого из пазух

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Спреи в нос продолжайте и добавьте антибиотик Кларитромицин к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анна Юрьевна, на ямик катетор не так просто попасть, кукушка не поможет? Лор у котого я сегодня был меня убеждает что в проколе нет смысла и кукушка поможет.

Кукушка промывает только нос, а не пазухи, ямик будет гораздо эффективнее в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анна Юрьевна, На Ямик запись ближайшее через неделю. Может еще есть варианты лечения?

Можно пока делать кукушки или промывать нос с помощью Аквамарис Лейка в домашних условиях

Полной альтернативы ямик нет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Анна Юрьевна, Я правильно понял кукушка и промывание все это временно и без ямика или пункции я не вылечусь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего нет, потому что после 3 курсов антибиотиков уже должно было уйти, а там видимо есть блок и нет оттока. Гною нужен выход, при приеме антибиотиков гной не рассосется сам по себе, ему нудно эвакуироваться из пазузи