Боюсь делать капельницы и пить АД

Давно наблюдаю у себя повышенную тревогу, по многим причинам тревожусь, месяц назад психотерапевт из психоневрологического диспансера прописывала АД - Золофт, Стрезам, Триттико, капельницы, психотерапию. В итоге попринимал АД дней 5, было состояние какой-то рассредоточенности, как будто сам не свой (хотя оно и без них есть, но как будто меньше), может быть, я просто сам себя накрутил, что «принимаю АД, а они влияют на мозг, ой, упало либидо, не могу добиться семяизвержения»… Просто у меня никогда не было проблем с эрекцией, а тут появились… В общем, сейчас опять выбор - пропивать ли АД и делать ли капельницы? Боюсь очень тревожного состояния и расфокусировки, побочек, плюс мне по работе нужно быть включенным… И как-то, возможно, буду гнобить себя за то, что пью АД. С психологом начал работать, когнитивно-интегративным, психотерапевт сказала, что лучше психоанализ выбрать, но ладно. В общем, есть ли возможность без АД? Или если есть, то все будет дольше намного?

2 межпозвоночных грыжи, тонзиллит, искривление перегородки носа
35 лет

Здравствуйте, психотерапия является основным методом лечения тревожных расстройств, без нее никуда, в идеале по методике кпт. Да, с ней дольше результата ждать , чем от препаратов; если психотерапии недостаточно, то подключаем уже ад, так что если терпимо состояние, то можно без ад попробовать пока что.
Касательно ад-нет причин себя винить за болезнь и необходимость приема препаратов. Ад не наркотики, не менять мозг или сознание, не дают зависимости , не наносят какие-то страдные необратимые изменения на мозг. Да, может быть ряд побочных эффектов, сложности при адаптации к лечению, особенно пока идет подбор доз, но все побочные эффекты временные и решаемы.

Здравствуйте!

А как понять, есть ли результаты от психотерапии? Я пока был 2 раза только - 21.10 и 26.10. Ну, как будто чуть яснее становится.

Состояние относительно среднее, но по тесту Бека в интернете показало выраженную депрессию средней тяжести - на прошлой неделе.

Ну и боюсь именно расфокусированности, несобранности и увеличения тревоги. Это может быть?

Обычно это хотя бы 6-8 сеансов, что бы выводы сделать и более понятно все же по перспективе ( надо мед терапию или нет) вашему психотерапевту

расфокусированность, несобранность и увеличение тревоги может быть, но это решаемо и временно.

Хорошо! Спасибо! Правда, у меня психолог, а не психотерапевт, ну да ладно)

Хорошо

Принятый ответ

Главное, что бы специалист хороший был и методика подходящая.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В отношении медикаментозной терапии в долгосрочной перспективе работают только антидепрессанты, любые иные виды фармакотерапии достаточной эффективностью не обладают. Побочные эффекты обычно проходят в течение первых 3-4 недель терапии, но часто они вызываны не самим приемом препаратов, а страхом перед их приемом.

Однако в такой ситуации вполне возможно попробовать обойтись только когнитивно-поведенческой психотерапией - первые улучшения обычно наступают позже, чем при приеме антидепрессантов, но речь о разнице в несколько недель, а не лет.

Хорошо, попробую, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе можно попробовать скорректировать состояние с помощью психотерапии, желательно КПТ подход. В случае необходимости на любом этапе терапии можно подключить антидепрессант.

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав.
Золофт - наиболее мягкий антидепрессант.
В первое время будет нарастать тревога - это нормальная реакция на препарат, со временем тревоги будет снижаться. Потому назначается дополнительно транквилизатор.
Дозировки расписаны правильно.
Плюс добавлен триттико для сна и для поддержания либидо и эрекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, что мыслительный процесс довольно у Вас активно.
Антидепрессанты действительно могут влиять на либидо во время приема.
Антидепрессанты принимаются в том случае когда симптомы довольно сильные, что влияют на качество и течение жизни, то есть не получается нормально существовать из-за симптомов и медикаментозная терапия как раз это все выравнивает.
Психотерапия направлена на работу мыслительного ряда, и если состояние беспокоит, но при этом жизнь остается прежней, может быть качество снижено, но не на столько, то с препаратами можно попробовать подождать, сделав упор на индивидуальную работу.
Сколько сеансов и как долго вся терапия будет проходить сказать конечно сложно, это н обучение жизни все-таки, а работа с психикой непосредственно. Поэтому тут все индивидуально, кому-то хватает 2-3, кому и гораздо дольше.

Уверен, что все стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо!