Результат оак

Прошу разъясните ОАК, настораживает увеличение лейкоцитов, соэ и MID...Анализ сдавала в связи с предстоящей операцией на фиброаденому. Месяц назад беспокоила тошнота и боль в правом подреберье, пролечилась, симптомы ушли, также болит спина, лопатки, по мрт-остеохондроз, артроз

43 года

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Хотелось бы посмотреть результаты анализов. Это необходимо для более детального разбора ситуации. Хочу уточнить пару вопросов Скажите есть ли какие то беспокойства в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Анализы прикрепила.Беспокоят периодически болит спине, лопатках, плечах и молочной железе.Маммолог свое исключает, говорит боли от спины
Смущает, что два месяца назад лейкоциты были 7, соэ 9, mid 0.7

По результатам обследования, могу предположить бактериальную инфекцию, об этом свидетельствуют отклонения в анализе. Необходимо сдать общий анализ мочи чтобы исключить воспалительный процесс в почках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оам в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не заболевала в последнее время, единственный момент, в ночь озноб сегодня, сейчас температура 37, такое бывает за 2, 3 дня до менструации. Это могло повлиять на результаты?? Или проблемы со спиной?

Не думаю, что это связано с менструальным циклом

Принятый ответ

И проблемы со спиной не вызывают повышения лейкоцитов, скажите пожалуйста не страдаете ли герпесом? Если потрогать кожу на спине не возникает болезненных ощущений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет герпеса, спину если мышцы только болезненные

Здравствуйте!
Mid это совокупность моноцитов, базофилов и эозинофилов.
Повышение лейкоцитов, СОЭ в пределах нормальных значений.
Данные изменения встречаются после перенесенной вирусной инфекции.
При отсутствии жалоб специальной терапии не требует.
В некоторых случаях могут рекомендовать оценить СРБ обычный, чтобы понять имеется ли острый процесс.

Боли в спине сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СРБ-4,7 , месяц назад сдавала.Подскажите, если накануне сдачи озноб, температура 37 , такое бывает накануне менструации за 2, 3 дня могло это повлиять? И может это быть связано с онкологией?

Да, данные изменения могут быть при вирусоподобных жалобох, менструации так же могут косвенно оказывать влияние.

На онкологию данные изменения не указывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вирусоподобных жалоб нет, при данных анализах назначаются доп.обследования или выжидательная тактика? И с таким результатом к операции ( удаление фиброаденомы) допускают?

Да, рекомендуют оценивать кровь в динамике вместе с СРБ.

Как правило, данные результаты не имеют абсолютных противопоказаний к оперативному лечению.

Повышение температуры тоже относится к вирусоподобным жалобам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста увеличение MID о чем может говорить вместе с повышением лейкоцитов?

Принятый ответ

Нет, это указывает , что была перенесена инфекция или был контакт с вирус

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.
Такие изменения не критичны и могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции или контакту с ней. Скажите пожалуйста, с больными контактировали? Першение в горле, насморк, кашель, температура?

Такие результаты не должны стать противопоказанием к операции. Как у вас остальные показатели? Биохимия, коагулограмма?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Вот в том и дело, что не контактировала и признаков нет..Единственное , накануне сдачи ночью озноб и температура 37 на утро, обычно так за 2, 3 дня др менструации.Могло это повлиять? Опасения по поводу онкологии..соэ никогда так не повышалось..обычно 8-9..

Да, такие симптомы могут повлиять и вызвать такие изменения в крови

В таких случаях оптимально отследить затем через недели 2-4 повторно клинический анализ крови - посмотреть как в динамике показатели будут себя вести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда, предположить если отрицательную динамику, какие обследования назначаются в связи с повышением лейкоциотов, ,mid и соэ?

Если никаких симптомов нет, то в таких случаях диагностика будет комплексная - начиная от рентгенографии грудной клетки, заканчивая анализом кала на гельминтозы методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что означает повышение MID? Что это за показатель?

Это общий показатель для моноцитов, базофилов эозинофилов. То есть все остальное, кроме лимфоцитов и нейтрофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, что ничего не понятно (( извините.., но а о чем говорит повышение этого показания?

Смотрите, это тоже иммунные клетки. Они могут повышаться после инфекций, на фоне воспалительных процессов, на фоне паразитов. То есть чаще всего мы ожидаем, что они повышены из-за контакта/перенесенного вируса и в течение нескольких недель нормализуются.

Если же этого не происходит, то начинаем углубленное обследование на инфекции, воспаление, паразиты

Определенные типы иммунных клеток

Вообще, в таких случаях я бы рекомендовала в следующий раз попробовать переслать в сетевой лаборатории расширенный клинический анализ крови. Они пишут подробно, по каждой отдельной клетке, а не объединенно МИД
Так будет понятнее для врача, чтобы оценить что именно происходит🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно! Большое спасибо за разьяснение!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте,
Повышение лейкоцитов соэ и mid ( общее число нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов, базофилов, моноцитов) обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия.

Остальные показатели в пределах оптимальных значений.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А если очевидной инфекции не было , немного першило горло пару дней.
1)Все равно могли показатели увеличиться?
2) Мог ли стресс повлиять или боли в спине?
3) месяц назад было обострение дискенезии, с тошнотой и болью в правом подреберье, могло это увеличить анализы?

Принятый ответ

Да,показатели могут даже меняться при бессимптомном течении заболевания.