Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №133692

Добрый вечер Уважаемые доктора недавно прошел мрт т к стали беспокоить парестезии и чувство головокружения, помогите расшифровать результаты мрт и посоветовать что мне делать ! заранее всем спасибо за ответы !

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите фото анализа, неврологи ответят вам.
Клиент
Екатерина, Елена, здравствуйте, прикрепил ,спасибо большое за ответ !

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет. Ваши жалобы связаны с изменениями в шейном отделе.
Клиент
Елена, здравствуйте, просьба посмотрите еще второе фото , только что прикрепил
Детский невролог, Невролог
Рекомендую дополнитель провести УЗДГ сосудов головы и шеи
Клиент
Елена, Да я проводил такое исследование ДО мрт, но оно ничего не показало
Детский невролог, Невролог
Достаточно консервативного лечения
Клиент
Елена, понял спасибо большое , а какое лечение можно назначить ?
Пульмонолог
Протрузии дисков 2,5 мм, маленькие, без нарушения спиномозгового канала. Желательно курс иглорефлексотерапии, мануальной терапии, ЛФК. При выраженном головокружении можно принимать Бетасерк или Бетагестин. Используйте воротник Шанца при вынужденном сидячем положении тела.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответ , т.е. эти протрузии считаються маленькими ? не грозит ли мне операция ? действительно ли можно обойтись лечением таблетками и лфк ?
Клиент
Екатерина, и если можно уточните по мрт головного мозга ?
Детский невролог, Невролог
Посмотрела. Головокружение скорее связано с асимметрией кровотока по позвоночным артериям. Так называемый Синдом позвоночной артерии.
Наружная гидроцефалия лечения не требует, она не даёт клинических появлений, максимум - метеочувствительность
Детский невролог, Невролог
Операция не нужна однозначно
Клиент
Елена, спасибо большое ,Вы меня очень успокоили , подскажите пожалуйста какое лечение бы Вы назначили по результатам этих исследований ?
Детский невролог, Невролог
Лечение должно включать сосудистые препараты, заочно могу рекомендовать пикамилон. Более серьезные препараты только при очном осмотре.
Купирование головокружения - Бетагистин.
Если есть боли в шее - нпвс Артрозан и расслабление мышц Сирдалуд. Защита желудка - омерразол
Клиент
Елена, Огромное спасибо Вам за ответ , здоровья Вам и Вашим близким !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Сергей!
По заключению МРТ нет ничего критичного. Протрузии не большие, операции не требуется. У вас нет чувства натянутости, боли в шейном отделе при поворотах головы?
Клиент
Эльвира, Здравствуйте, спасибо за ответ , нет таких чувств не возникает, само мрт я решил сделать т.е. уже 2 недели имею чувство почти не проходящего головокружения
Детский невролог, Невролог
Парестезии- что вы под этим понимаете?
Клиент
Елена, У меня были чувства жжения и покалывания в руках это как я прочитал парестезии
Детский невролог, Невролог
Зарядка элементарная, обезболивающие гели местно без согревающего эффекта
Невролог, Детский невролог
Извините, головокружение зависит от положения тела?например, лежа не чувствуете, стоит встать- начинается головокружение?
При этом не чувствуете тошноты или заложенности, шум в ушах?
Клиент
Эльвира, Вы абсолютно правы ! когда я лежу я чувствую себя хорошо , НО например , когда я долго нахожусь например за рулем , или в магазине или долго за компьютером , оно сразу возникает !
Детский невролог, Невролог
Спасибо, Сергей! И Вам того же желаю! Поправляйтесь! Будут вопросы пишите
Клиент
Елена, спасибо большое !
Клиент
Елена, скажите пожалуйста про размер этих протрузий , я просто прочитал что это самые опасные , но размер до 0.25 , так ли это опасно и чем их можно выправить ? еще раз спасибо Вам
Хирург
Сергей ,здравствуйте !
В результатах Ваших исследований критичного ничего нет ! Для уточнения диагноза, что скорее всего имеет отношение к сосудам, необходимо выполнение уЗДГ позвоночных и брахиоцефальных артерий.
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое за ответ , у меня есть такое узи ,но оно именно ничего не показало , только ход изменения позвоночной артерии , а кровоток доктор написал нормальный , вот мрт выявил такие вещи
Невролог, Детский невролог
Наталкивает на мысль о Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение ( ДППГ).
Доброкачественное, значит жизни не опасно.
Позиционное - зависит от положения тела. Пароксизмальное - возникает неожиданно,( собственно как и проходит ), головокружение- чувство вращения окружающих предметов или тела вокруг-оси.
Для подтверждения, необходим врач-невролог, для проведения специальных маневров.

Лечение заключается в назначении отолитика - бетагистин 24 мг, по 1 таб 2 раза в день.
Так же необходимо выполнять упражнения Эпли. Сейчас ссылку отправлю на данные упражнения .
Клиент
Эльвира, огромное Вам спасибо , очень жду ссылку ! завтра на очную консультацию к неврологу понятно дело иду но Вам крайне также благодарен за развернутые ответы !
Детский невролог, Невролог
Размер маленький, протрузия- это только начальное проявление грыжи. Протрубит выявятся у 99% населения старше30 лет. Локализация С4/5 С 6/7 самые типичные, така как на этот уровень повышенная нагрузка
Клиент
Елена, Спасибо Вам больше Елена , с меня Вам подарок :) Всех благ Вам !
Невролог, Детский невролог
https://www.cochrane.org/ru/CD003162/manevr-uprazhneniya-epli-pri-dobrokachestvennom-paroksizmalnom-pozicionnom-golovokruzhenii-dppg
Клиент
Эльвира, Спасибо Вам большое , сейчас ознакомлюсь !
Невролог, Детский невролог
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%91%D0%B2%D1%80_%D0%AD%D0%BF%D0%BB%D0%B8

И вот это еще))
Клиент
Эльвира, спасибо большое сейчас все почитаю )
Детский невролог, Невролог
Я больвыпрямление шейного лордоз тоже играет роль, из- за лордоза повышается на мышцы, следовательно какие-то мышцы перенапряжены, рефлекторный спазм позвоночных артерий и как следствие головокружение при длительных статических нагрузках
Клиент
Елена, Огромное Вам спасибо , а как его можно убрать ? или хотя бы скомпенсировать ?
Детский невролог, Невролог
Убрать нельзя. Коррекция: зарядка, массаж, мягкие методики мануальной терапии. Воздействие на мышцы
Принятый ответ
Клиент
Елена, все понял , спасибо Вам большое , еще раз желаю Вам всех благ и здоровья !
Хирург
Сергей, я понял ! Солидарен с назначениями невролога Елены Самылкиной ! Дублировать те же назначения нет смысла !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое ! всех благ Вам
Невролог, Детский невролог
Если будут вопросы- обращайтесь)
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое ! всех благ Вам
Невролог, Детский невролог
Спасибо!!!
Надеюсь, смогла Вам помочь)
Будьте здоровы Вы и ваши близкие! ?