Консультация кардиолога /

Как снизить пульс — вопрос №1336941

Очень высокий пульс 100-120 ударов у моего мужа при низком давлении 90-100, пьет бисопролол 10 мг утром 5 вечером, но пуль не снижается, сегодня доктор посоветовал купить ивабрадин, пить по 5 мг утром и вечером. Утром выпил 5 мг, а пульс такой же высокий, что лучше принимать?

Возраст: 65

Хронические болезни: У мужа гипертония 3 ст.риск 4, сахарный диабет 2 типа, фибрилляция,стенокардия и заболевание по крови, выявленное в начале этого года, ещё в 2015 году перенес инсульт

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Если у мужа есть фибрилляция предсердий - ивабрадин противопоказан
Необходимо пройти дообследование - эхокс суточный монитор экг, экг - для подбора адекватной терапии
Кардиолог, Функциональный диагност
Если частый пульс на фоне фибрилляции предсердий, то ивабрадин не лучший выбор. Надо обсуждать добавление к терапии дигоксина и/или замену бисопролола на бетасолол.
Ну и решать вопрос о назначении антикоагулянта.

Терапевт
Здравствуйте.
Ивабрадин работает только при наличии синусового ритма. Если у вашего супруга фибрилляция предсердий постоянная форма, то ивабрадин действовать не будет.
Какие- то ещё препараты ваш муж принимает?
Нужно сделать свежую ЭКГ и ЭХО-КГ. И решить вопрос о возможности назначения дигоксина.
Кроме того- необходимо проверить общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, белок общий, глюкозу, холестерин, креатинин, мочевину, аст, алт., кровь на ттг и т4 своб , чтобы исключить внесердечные причины учащения ритма.