Консультация гастроэнтеролога /

Как лечиться после отравления? — вопрос №1336954

Добрый день! 3 дня назад прилетела из Шри Ланки. Перед вылетом то ли отравилась там чем то, то ли перегрелась на солнце, понос и рвота всю ночь перед вылетом. Выпила энтерофурил 2т*200 через 6ч - 2 суток. Все остановилось после первого приёма таблеток. Но до сих пор после еды тошнота и неприятные ощущения в желудке. Стул восстановился. Пью пантапрзол до еды. Как лечиться? Что пить? Может какие то анализы надо сдать?

Возраст: 54

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Энтерофурил нужно пропить до 7 дней , после него Максилак по 1 капс в день 10 дней.
Пантапразол 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Эрмиталь 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней во время еды .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Клиент
Екатерина, через 3 дня перерыва начинать снова Энтерофурил? Но у меня нет ни поноса, ни рвоты. Только тошнота после еды и иногда на запахи.
Мне ещё посоветовали Альфа Нормикс, но он тоже от диареи. И пить надо не больше 3 дней. А ее нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс он не только от нарушения стула как и энтерофурил .
Они направлены на санацию кишечника от бактерий, поэтому на будущее рекомендую всегда пропивать курс этих препаратов , даже если и симптомы прошли . Из курс составляет 7-10 дней . Если уже перестали его пить , то пока не нужно .
На фоне инфекции как правило нарушается моторная функция в жкт , в связи с этим и тошнота .
Кроме энтерофурила все медикаменты остаются в лечении .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ксения, здравствуйте! вы сейчас можете оставить прием пантопразола на 10-14 дней, добавить от тошноты Итомед или Тримедат по 1т. 3 раза в день за 20 мин до еды 2 нед. энтерофурил уже не нужно., раз симптомов диареи уже нет. ДЛя разгрузки поджелудочной железы добавить фенмент - Эрмиталь или Креон 10 тыс ед с приемо пищи 3 раза в день 10 дней

Сейчас по вашему описанию осталась функциональная диспепсия, вышеперечисленные препараты должны с ней справиться
Клиент
Виктория, сегодня тошнило весь день и снова 1 раз жидкий стул. 37 температура. У меня есть Альфа Нормикс. Может лучше его вместо энтерофурила?А какая диета?
Гастроэнтеролог, Диетолог
лучше тогда завершить лечение , которое нанинали, вернуть Энтерофурил на 5 дней. + прокинетик ( либо тримедат либо итомед)
Гастроэнтеролог, Диетолог
диета направлена на механическое, химическое и термическое щажение. порции должны быть не большого объема, не горячей и не холодной температуры. Пока что необходимо убрать экстрактивные вещества - наваристые бульоны, жирное мясо, специи, соусы, не жарить.

Можно запеченое без корочки, вареное, тушеное , либо приготовленное на пару . Можно каши с добавлением сливочного масла (овсяная, манная, гречневая, рисовая). Овощи тушеные . Омлет. Хлеб подсушенный. Сладкий чай. Супы на овощном бульоне.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
ЛЕЧЕНИЕ:
1. Восполнение жидкости путем употребления большого количества воды.
При обильной потере воды- Регидрон ( по схеме)

2. Энтеросорбенты- Полисорб/Смекта - по 1 ст ложке с горкой 3 р/сут , разведя в небольшом кол-ве воды. Рекомендую во время приема задерживать дыхание ( менее противно -личный опыт)

3. Энтерофурил по 1 капсуле (200 мг) 4 раза в сутки, суточная доза — 800 мг.
4. После окончания курса Энтерофурила пробиотики- Баксект по 2 капс 2 р/сут 10 дней вов время еды.

Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Алена, сегодня тошнило весь день и снова 1 раз жидкий стул. 37 температура. У меня есть Альфа Нормикс. Может лучше его вместо энтерофурила?А какая диета?
Терапевт
Можно Альфанормикс, да.
От тошноты - Метоклопрамид 1 т 3 р/сут
Жидкий стул можно купировать Лоперамидом.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если самочувствие не придет в норму за 2 недели, лучше пройдите комплексное дообследование.

-узи обп
-копрограмма
- клинический и биохимический анализы крови (алт, аст, общий билирубин, холестерин, глюкоза, амилаза, щф, ггтп, креатинин, срб)
-фгдс
-кал на паразитозы parasep
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте прокинетик для восстановления моторики (мотилиум или мотилак по 1 т 3 р/д 7 дней). Если не восстановится состояние или станет хуже, тогда обследоваться: оак, б/х(алт, аст, щф, ггтп, билирубин, срб, креатинин, альбумин, об белок), узи обп, фэгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Энтерофурил продолжить в указанной дозировке до 7 дней, далее - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, сегодня тошнило весь день и снова 1 раз жидкий стул. 37 температура. У меня есть Альфа Нормикс. Может лучше его вместо энтерофурила?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения,
Рекомендую соблюдать диету и питьевой режим маленькими порциями.
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Смекта по 1пак 3рд 35 дней
Энтерофурил продолжайте до 7 дней
Омез ДСР по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, кал на диз группу
Узи Обп