Дефицит железа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у девушки ферритин 2,2; железо -10, это критично? Терапевт сказала ничего не есть по таблеткам, ждать,когда будет лето и посмотреть на анализы потом. Может какие витамины поесть?
Нет
33 года
Здравствуйте, гемоглобин сколько?
Надежда, гемоглобин 126.
ферритин 2,2 - это, конечно, выраженный железодефицит, и удивительно, если нет анемии. Препараты железа нужны, ждать анемию не надо. Сорбифер 100 мг утром. Прием 3 месяца, далее контроль, ферритин должен быть 40-60 хотя бы.
Надежда, не может проглотить таблетку, есть аналоги меньшего размера?
сорбифер не может проглотить? это практически самая маленькая таблетка... пробуйте жидкие формы тогда, тотема или ферлатум.
Надежда, спасибо