Дефицит железа при ГВ, как восполнить без запоров у малыша.
Здравствуйте, 14.03.2025 первые роды. Сейчас ребенок на ГВ и прикорм. Есть дефицит железа и у меня и у ребенка. Пью сейчас Алфавит кормление, хочу добавить Ферретаб комп, но слышала, что могут быть запоры у малышей. Что можете посоветовать. Инсулин резистентность у меня давно, инсулин был 16 перед родами, сейчас на стрессе от того, что переболели с малышом, сначала он, потом я, сейчас остаётся небольшой кашель, ребенку давали антибиотик (флемоксин Солютаб), плюс у него лезут клыки, ночью плохо спим, поэтому инсулин улетел в космос. Анализы прилагаю, до беременности принимала эутирокс 0,25, АИТ, после беременности отменила. На щитовидки есть узлы, в 2019 делала пункцию - доброкачественное все.
Здравствуйте. Анализ крови на инсулин можно не контролировать. При повышенной массе тела он будет высокий. Как масса тела снизится, снизиться и инсулин. Что касается железа, то можно попробовать сначала начать с сорбифера, он 60 мг, с витамином С, поэтому не должно возникать запоров. Принимать утром до еды. Функция щитовидной железы в пределах нормы.
Здравствуйте.
Ферритин довольно низкий. В этом случае рекомендуется прокапать препарат железа внутривенно. На ребенка не будет оказывать влияние. Из препаратов рекомендуют феринжект или ликферр. Обратитесь к терапевту или эндокринологу для назначения капельницы.
Также пересмотрите питание - больше белка, зелени, овощей, фруктов, для лучшего усвоения железа.
Снижен витамин Д, но лечебные дозы на ГВ не рекомендованы, можно пока только профилактически принимать вит Д.
Железо для ребенка подобрать с педиатром.
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Отвечу как врач педиатр.
Обычно при приеме препаратов железа кормящей мамой у ребёнка не отмечается изменений со стулом, изменения могут возникнуть непосредственно у принимающего препарат, поэтому если врач назначил вам для воспаления дефицита препараты железа_- спокойно принимайте, так как если у мамы будет дефицит железа, соответственно будет тенденция к дефициту и у малыша.
Прием препаратов делеща не стоит совмещать с приемом молочных продуктов (2 часа до и 2 часа после приема препаратов железа не употреблять молочные продукты).
Хорошего дня🌼
Здравствуйте.
Инсулин сдавать клинической необходимости нет, при избыточной массе тела инсулин всегда будет повышен.
Отмечается нехватка витамина Д, обычно в таких случаях назначается Вигантол или Аквадетрим по 14 капель в сутки на протяжении 2 месяцев, далее переход на поддерживающую дозу в 4 капли в сутки на протяжении 6 месяцев.
Ферритин низкий, часто по этому поводу применяется препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки утром и вечером до еды, в одно и то же время, ампулу предварительно растворять в 1\2 стакана воды или сока , курс приема 2 месяца, затем снова нужно сдать ферритин .
Для восполнения витамина Д с учетом ГВ возможен прием Аквадетрим по 5 капель в сутки 6 месяцев
Простите, не дает отредактировать ответ, схема лечения по витамину Д указанна в ответе возможна только на будущее, когда ГВ будет завершено
В настоящее время с учетом кормления грудью допустима суточная доза в профилактическом режиме , то есть 2000-2500 МЕ, что соответствует 4-5 каплям в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние хронического стресса, недосыпа и восстановление после болезни могут сильно истощать, вы делаете важную работу. По результатам анализов у вас выражен дефицит ферритина, что требует коррекции. Препараты железа практически не попадают в грудное молоко, поэтому на стул ребенка они не влияют. Однако они могут вызывать запоры у вас, поэтому важно пить больше воды и следить за рационом. Ваш высокий инсулин на фоне нормального гликированного гемоглобина часто связан с хроническим стрессом и усталостью. С щитовидной железой сейчас все стабильно, узлы требуют лишь наблюдения. Витамин D также требует восполнения. Пожалуйста, обратитесь к эндокринологу для подбора безопасной дозировки железа и витамина D. Не пытайтесь решать все проблемы сразу, сейчас ваш приоритет восстановление ресурсов организма под контролем врача.