Y образный зев, ицн
Здравствуйте, уважаемые врачи. Буду очень благодарна за мнения! С диагнозом ИЦН (шейка 16 мм, У-образное расширение ВЗ 15 на 13 мм) хожу с пессарием уже вторую неделю. Сейчас срок 29-ая неделя. Естественно Утрожестан , был тонус, поэтому ещё нифидипин. После УЗИ (контроль через 14 дней после установки пессария) шейка осталась прежней. Но зев 14 на 11 мм. Скажите пожалуйста, 1. То, что шейка не укоротилась за две недели , это хорошо? Означает ли что есть хороший шанс доносить до более менее приличного срока? 2. Может ли шейка матки удлиниться после терапии и пессария( у всех врачей почему-то разные ответы на этот вопрос)? 3. У-образный зев не такой критичный, как V образный или суть в его открытии, а не в форме.
Принятый ответ
Здравствуйте, шейка удлиняться не может, только на пару миллиметров, когда накладывают швы. С пессарием проводить цервикометрию уже неинформативно. Но то, что она не укорачивается, это хороший прогностический признак. Главное продолжать терапию утрожестаном минимум до 34 недель, если возникает тонус, то показан токолиз. Шансы доносить есть, главное, чтобы раскрытие и укорочение шейки не прогрессировало
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ, скажите ещё пожалуйста, строгий постельный режим необходим в данном случае?
Нет, можно вести обычный образ жизни, но не поднимать тяжести более 3 кг, соблюдать половой покой, если есть запоры, то дефекация желательно со слабительным, например принимать Дюфалак
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Да это говорит что пессарий и прогестерон ее сдерживает 2. Нет, она не удлиниться 3. У и v образный зев не играет принципиальной разницы. У вас есть хорошие шансы доносить беременность.
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ, скажите ещё пожалуйста, строгий постельный режим необходим в данном случае?
Нет. Главное не поднимать тяжести, а жить можно обычной жизнью
Принятый ответ
Здравствуйте. 1)Да все верно, пессарий помогает. 2) нет к сожалению это невозможно
3) принципиальной разницы между видами нет
Не волнуйтесь, шансы у вас очень хорошие. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.