Рахит у грудничка

Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, сегодня были на осмотре педиатора и нам врач сказал, что у нас начальная стадия рахита. Определил он по ребрем, сто они вот так выпирают. Сказал увеличить витамин Д до 1500 МЕ. До этого принимали 1000 МЕ каждое утро, гуляем каждый день. На сколько все у нас критично, он толком ничего и не сказал, только то, что принать больше витамима Д и все. В субботу пойдем сдавать анализ на витамин Д.

Нет
31 год

Здравствуйте! Данное строение ребер не указывает на наличие рахита у малыша.

Какой витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Алина Александровна, да, каждый день по 1000 МЕ)
Развивает малыш по нормам. Единственное, зубов пока нет. Только чешет десна и все.

А какой именно витамин , аквадетрим/ вигантол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Алина Александровна, ой, извините.
Вагантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Алина Александровна, да, Вигантол. Извините меня за мою граммотность и внимательноть. Переживаю очень сильно:(

Принятый ответ

Не волнуйтесь! Вам достаточно принимать по 1000 МЕ. Когда у ребенка рахит, 1500 точно не назначается, это все равно мало. Считаю, что у малыша рахита нет, на основании только строения ребер.

Для своего спокойствия сдайте анализ на витамин Д, кальций, фосфор, этого будет достаточно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Алина Александровна, спасибо огромное!)

Добрый день

Какой витамин д даете ребёнку? (Аквадетрим/вигантол?)

По ребрам не ставится диагноз рахит.
У детей может юфть горизонтальное расположение ребер
Это не патология и не говорит о рахите!
Рахит это комплекс симптомов куда входит утолщение суставов, деформация грудной клетки она впадая, размягчение костей черепа и так далее

По фото я не вижу ничего криминального.
Ждём результат витамина д.
Норма от 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! Вигантол)

Принятый ответ

Не накручивайте себя.
По фото нет рахита.
Для постановки такого диагноза и увеличения дозировки витамина д необходимо сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо огромное!)

Принятый ответ

Здравствуйте,какой возраст?
Для корректировки дозировки витамина нужен анализ на Вит Д,кальция и фосфора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Эльнура Назим кызы, возраст 10,5 месяцев)
Да, вот как раз в субботу идем сдавать)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рахите на ребрах образуются так называемые рахитические четки, то есть как костные выступы. Без очного осмотра сложно это определить, но на представленной фотографии нет признаков рахита.
Без лабораторного подтверждения мы не ставим диагноз рахит. Для начала лучше дождаться результатов анализа, а уже потом повышать дозировку препарата, если это потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо Вам!)