Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС, нужна ли шина? — вопрос №1492878

Здравствуйте. Ребенку 5.5 мес. ставят дисплазию тбс с 1.5 мес. До 3.5 мес. делали лфк на разведение ног, после массаж с электрофорезом с пентоксифиллином 10 сеансов+лфк. Сейчас ребенку 5.5 мес., снова назначают курс массажа с электрофорезом ( кальций и эуфиллин). Подскажите ваше мнение, может нам необходимо носить спец.приспособления ( перинку Фрейка или шину)? Переживаю, что можем потерять время. Прикрепляю фото рентгена.

Возраст: 33

Врач скорой помощи, Ортопед
Доброе утро. По описанию снимка рентгенологом-ношение шины нужно обязательно. Но для более точной рекомендации нужно видеть рентген. Поэтому выложите пожалуйста снимок.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Врач скорой помощи, Ортопед
По перерасчётам слева АИ 30 град. Справа 28. Но снимок с несимметричной укладкой и завалом таза вправо. Такой снимок не считается диагностическим ценным. Если есть клиника, я бы рекомендовал уточнить ещё УЗИ тазобедренных суставов.А потом решать вопрос о шинах. Но по снимкам дисплазия тазобедренных суставов есть и её надо продолжать лечить.
Клиент
Игорь, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Врач скорой помощи, Ортопед
Тогда все таки шина Тюбингера или стремена Павлика я бы все таки надел на 2 мес.(с постоянным ношение 24/7. Снимать только на гигиенические процедуры, и лечебные мероприятия) + все рекомендации параллельно (массаж, физио, парафин). И через 2 мес контроль РЕНТГЕНОГРАММЫ.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Подскажите, ещё пожалуйста насколько сложна наша картина? Шина Виленского в нашем случае не рассматривается?
Врач скорой помощи, Ортопед
Как вариант, можно рассмотреть. Просто первые две более физиологичны.
Врач скорой помощи, Ортопед
Состояние не критично. Всё можно поправить до года при правильном подходе и выполнении рекомендаций. Будьте здоровы ?
Клиент
Игорь, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Небольшое несответствия углов и описание крыши вертлужной впадины суставов. Прикрепите фото рентгена. Так по описанию показано ношение стремяг Павлика или шина Тюбинберга на 1 мес с последующим рентген контролем. Помимо этого массаж с акцентом на поясницу, таз и н/к 10 дней, электрофорез с эуфиллином и кальцием хлорида на тбс 10 дней и парафиновые шортики на тбс 10 дней. Лфк ежедневно с упором на тбс но не через сопротивление ребенка ребенка не учитб садиться и ползать, всему свое время, нужно чтобы ребенок окреп и сделал это сам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
По узи в 5,5 мес есть незрелость тбс, по рентгену скошена крыша правой вертлужной больше чем слева, но есть нарушение укладки (я так понимаю ребенок дернулся во время снимка). Исходя из снимка ношение шины всетаки показано или Тюбинберга или стремана Павлика или шина по Джону и Корну на 24/7 со снятием на купание, зарядку, физио и массаж, на 1 мес с повторным рентген контролем через месяц, т.к. пока ребенок не сильно активный он легче перенесет ее ношение чем позже. Шина Веленского в данной ситуации не подходит, она не обеспечивает должную фиксацию суставов на месте.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, как часто можно делать массаж с электрофорезом, какой промежуток между курсамм?
Ортопед, Травматолог
Массаж можно делать по 10 сеансов через месяц. Электрофорез с препаратами не раньше чем через 2,5-3 мес от предыдущего курса(это я лично узнавала у физиотерапевтов) чтобы была польза а не вред ребенку
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по рентгенографии ТБС: АЦУ справа 29 градусов, слева-34 градуса+латерализация ядра окостенения головки правой бедренной кости, да же с учетом того,что было "не грубое" нарушение укладки , по снимку-есть признаки дисплазии.Но не критично!
Ну и конечно же сами результаты УЗИ- подтверждают.
Исходя из того,что видим а снимке, да-шины показаны- это Стремена Павлика, или ортез Тюбинберга
с 6 мес можно- отводящий бедренный ортез Джона и Корна
с ношением 24/7 и снятием на гигиенические процедуры.
Ношение 2 мес , а затем R- контроль
Также рекомендовано:
-Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы .По 10 сеансов, раз в 2-3 мес
-ЛФК (гимнастика) на разведение ножек
_ФТЛ-курс по 10 процедур: ( 1 раз в 3 мес)
Электрофорез 3% CaCl №10 на область ТБС
Электрофорез с 2.4% эуфиллина №10
так же СМТ №10 мышц бедра и ягодиц
_Вит Д в профилактической дозировке (1500 МЕ\день)
настоятельно рекомендую выполнить следующий рентген-контроль через 2 мес в ОДКБ №2 ул. 45-Стрелковой дивизии д 64
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ. Снимок делали там, повторный, тоже будем делать там. Смущает частое рентген обследование и отсутствие свинцового фартука для ребенка.
Были на приеме у ортопеда, назначили ношение шины Виленского, но ребенок постоянно снимает приспособление ( выскакивают ножки)
Будем выполнять все рекомендации и надеяться на положительную динамику. Очень переживаем, боимся, вдруг потом загипсуют
Клиент
Олеся, подскажите, ещё пожалуйста. Можно ли выполнять круговые движения при разведении или только упражнение "книжка"?
Травматолог, Ортопед
Да, но не с полной амплитудой, т к до "положения лягушки" - пока не делаем полностью.. Все постепенно
Травматолог, Ортопед
Не переживайте, там хороший цифровой рентген-аппарат, детский, и лучевая нагрузка с учётом возраста, она минимальная, даже 1/10 от годовой лучевой нагрузки не составит.
?Шина Виленского, уже не подходит, так как в этом возрасте, она НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ДОЛЖНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ В ТБС, и фиксацию..
?В Вашем случае стремена Павлика или ортез Тюбинберга, а с 6мес до 1,5 лет-ортез Джона и Корна
?Не переживайте, все нормализуется!
Клиент
спасибо.