Дисплазия у ребёнка

Ребенку 3 месяца. В месяц делали УЗИ тазобедренных суставов: угол альфа справа и слева -60. Наружный костный выступ д-сглажен, s- развит хорошо. Заключение дис пластичность справа. Носили подушку фрейка. Ягодичные складки симметричны. В 3 месяца рентген - крыши вертлужных впадин скошены, наружные костные выступы сглажены, ацетабулярный угол: справа -27 градусов, слева -34 градуса. Линия шейнтона прерывиста слева. Заключение : р-н признаков ДТС слева. Ортопед назначила ношение шины Виленского три месяца. Массаж и физио. Это у нас уже дисплазия? Обязательно уже носить шины? Может подушку фрека продолжить носить?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы.

По описанию слева приличная дисплазия. Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Здесь Виленского или Фрейка не достаточно.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5.. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
6. Рентген контроль через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, нам описание рентгена дал ортопед. А сам снимок нет

Иногда нужно проявить настойчивость и забрать.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, заберем. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день. Подскажите ещё пожалуйста. Делали сегодня узи тбс. По узи. Костная и хрящевая части крыши вертлужной впадины хорошо контролируются. Лимбус узкий, расположен лазерной от головки бёдра. Ядро окостенения визуализируется. Угол алфа - права -67, лева -68, бета - справа -42, слева -42. Заключение : физиологически зрелые суставы. По узи у нас всё хорошо. Может быть что по рентгену ребёнок не так лежал, или просто нога в тонусе, поэтому по рентгену такие результаты? И что нам делать, нужна ли шина нам?

Ничего без снимка сказать не могу.
Рентген имеет приоритет перед УЗИ, но нужно видеть снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется дисплазия. Шина Виленского в 3мес не рекомендуется.
Лучше или ортез Тюбинтгер или стремена Павлика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий Сергеевич, почему не рекомендуется Виленского? Массажами и физио не исправить без шины?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, дисплазия с обоих сторон? Нам выписали шину веленского. Он не эффективный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, дисплазия сильная?

Дисплазия не сильная, нужны стремена Павлика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, скажите, в может что рентген выполнен не верно. В месяц делали УЗИ - углы были 60, 60, и дис пластичность с правой стороны. С левой стороной всё хорошо было. Может для контроля выполнить УЗИ? Он информативнее чем рентген или нет?

Рентген более точен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, добрый день. Подскажите ещё пожалуйста. Делали сегодня узи тбс. По узи. Костная и хрящевая части крыши вертлужной впадины хорошо контролируются. Лимбус узкий, расположен лазерной от головки бёдра. Ядро окостенения визуализируется. Угол алфа - права -67, лева -68, бета - справа -42, слева -42. Заключение : физиологически зрелые суставы. По узи у нас всё хорошо. Может быть что по рентгену ребёнок не так лежал, или просто нога в тонусе, поэтому по рентгену такие результаты? И что нам делать, нужна ли шина нам?

Дело в том, что УЗИ не является основным методом диагностики дисплазии, а только дополнительным. Основным является рентген и заключение рентгенолога это окончательный диагноз.