Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС,мальчик 5 месяцев — вопрос №2583947

Добрый день!Помогите пожалуйста,разобраться в диагнозе и понять что делать и на сколько у нас все серьездно?
Мальчику 5 месяцев.В 1мес.узи ТБС норма,но при осмотре неврологом,массажистом,реабилитологом в пол-ке по месту жительства,отмечалось не полное отведение левой ножки.К 5ти мес.по направлению сделали рентген ТБС,где подтвердилась дисплазия левого ТБС. Ацетобулярный индекс справа 29 град., слева 31 град. Н=1.4см с обеих сторон. Вертлужные впадины уплощены, скошены. Ядра окостенения головок бедренных костей не сформированы с обеих сторон. Линии Шентона нескольок растянуты с обеих сторон.Заключение и снимок прилогаю.
Подскажите пжт.на сколько это серьездно?Что нам делать,как лечить?Какой ортез лучше нам подойдет-ортез Тюбингера или ортез Фрейка?Ортопед по мж указал ортез Фрейка,но как я поняла он больше подходит для более маленьких и больше,как профилактика,в ином случае дает более низкую эффективность?
По наследственности-ребенок является носителем Синдрома-Элерса Данло (малекулярно подтвержден).

Возраст: 5

Хронические болезни: Носитель синдрома Элерса Данло.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию у ребенка двусторонняя дисплазия (справа легче),по снимку крыши вертлужных впадин глубокие но скошены с краев,ядра окостенения могут еще отсутствовать и это нормально. Увеличена высота H (в норме 9-12). По данным снимкам лучше использовать шину Тюбинберга или стремена Павлика. Также требуется массаж от поясницы и ниже с упором на ягодичную область плюс парафиновые шортики и электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс по 10 процедур каждого, ежедневно зарядка с упором на тбс 4-5 раз в день. Рентген повторить через 2 мес. Исходя из наличия генетического заболевания, ребенок будет очень эластичным, поэтому ему сейчас нужно сделать все по максимуму чтобы суставы сфорировались правильно. Тянуть и оставлять на потом нельзя. Нужно по максимуму увеличить питания суставов, а стремена обеспечат правильное положение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо Вам большое за хороший развернутый ответ!)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Вас вопрос.
По рентгенограмме и описанию имеет место дисплазия ТБС с обеих сторон, справа чуть лучше.

Норма углов для мальчика в 5 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны визуализироваться, крыши вертлужных впадин скошены.

С учётом синдрома Элерса Данло обязательно ежедневное ЛФК, посещение аквафитнеса для новорожденных.
Мышечный корсет суставов нужно укреплять с первого года жизни.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Можно и ортез Тюбенгера. Фрейка не рекомендуется.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур, повторить через месяц.
5. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
6. Рентген контроль через 2 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, сколько нужно пройти курсов массажа и физио для достижения положительного результата?В целом,у нас ситуация тяжелая?
Ортопед, Травматолог
Если можно так выразиться, то ситуация не тяжёлая, а средней тяжести.
Для достижения результата основная процедура - это ношение ортеза.
Всё остальное только в помощь. Без ортеза ожидать улучшения сомнительно.

Дети реагируют на лечение по разному. Крому-то достаточно 2-х мес, а кому-то нужно 4-5.
Поэтому рентгенконтроль через 2 мес и новые рекомендации.

Важно правильно надевать ортез или стремена.
Первично это должен сделать врач и обучить Вас, как это делать.

Клиент
Константин Эдуардович, а подскажите пжт.какой размер ортез Тюбингера нам подойдет-мы заказали L.Вес 7600,рост 68см.И хоть не большую инструкцию,как нам правильно одеть ортез,на что обратить внимание?Учитывая,что в пол-ке по мж рекомендовали ортез Фрейка,не уверена,что врач захочет или сможет одеть ортез Тюбингера-он вообще рекомендавал одеть в магазине продавцу.?
Ортопед, Травматолог
Посмотрите здесь.
https://planeta-orto.ru/market/bandazhi_korsety_i_ortezy/ortezy_i_bandazhi_dlya_sustavov/ortezy_na_tazobedrennyj_sustav/detskij_tazobedrennyj_ortez_28l10_ottobock/

Есть таблица размеров и на картинке объясняется способ использования.
Чтобы картинку увеличить, кликнете на ней правой кнопкой мыши и выберете "открыть в новой вкладке".
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное за столь содержательную,хорошую консультацию!)