Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия , пятна — вопрос №1337473

Добрый день , у дочки возникла аллергия на ножке , ей 2 года . Раньше была аллергия на белок коровьего молока , но вроде ушли от этого. Возникла вот такая аллергия , необычного вида , при растягивании кожи исчезает , становится малозаметной . Капали капли фенистил , мазали кремом комфодерм К , вроде прошла и тут снова точно так же в этом же месте , что это такое ? В пищу ничего нового не добавляли

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это аллергический дерматит

Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель 2р/д 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия ,здравствуйте!
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)

Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-полисорб 1/2 ст л 3 р в день(лактофильтрум по 1/2 т 3 р в день )7 дней
-комыодерм к продолжить 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,Орехов,меда,всего яркого,продуктов с наполнителями(творожки,йогурты)
-свободная хб одежда