Плохая свертываемость крови?

Добрый вечер! Планировали лечение зубов под наркозом ребенку 3 лет. Предварительно сдали анализы (ОАК, коагулограмму и глюкозу). По результатам анализов терапевт не рекомендует делать наркоз, назначает курс железа. Спустя 5 месяцев опять готовимся к лечению, сдаем анализы. Результат приходит такой же как и ранее. Анастезиолог рекомендует обратиться к гематологу, разобраться в чем причина, тк с такими анализами есть риски негативных последствий. Ближайшая запись к гематологу у нас через месяц, поэтому хотелось бы узнать: 1. Действительно результаты анализов могу свидетельствовать о серьезной проблеме? С такими анализами действительно наркоз может быть опасен? 2. До очного приему у врача нужно ли сдать еще анализы, чтоб очная консультация была более информативной и продуктивной? У родителей в анамнезе и у ближайших родственников не известны случаи болезни крови. Кроме анализов не замечены какие-либо странности (синяки бывают редко, не от каждого удара появляются и проходят очень быстро). Были эпизоды носового кровотечения, после активно лечения отитов (по назначениям ЛОР врача) + дома объективно воздух сухой, увлажнитель работает только ночью возле кроватки. Носовые кровотечения были обильные, возникали на фоне повышенной активности и очень громкого крика, останавливались минут за 5 примерно.

Филева Василиса 09.02.2022гр
35 лет

Здравствуйте! Анализы без критичных отклонений. Коагулограмма очень чувствительныйэ метод и часто даёт погрешности. Для гематолога стоит сдать коагулограмму повторно на фоне полного здоровья, вне кровотечений, ОРВИ, вне проблем с ЖКТ, приема препаратов.

При сохранении снижения ПТИ можно проверить витамин К, общую биохимию, с-реактивный белок.
Фибриноген выше 1/г/л выполняет полностью свою функцию по гемостаза.

Сниженные эритроцитарные индексы могут указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, доброе утро! Большое спасибо за ваш ответ 🙏 в этот раз сдавая анализы выбрали самое благоприятное время (соматически здорова месяц или даже больше, не было носовых кровотечений и тд). Казалось бы все идеально, но сдавали кровь из вены и конечно не смотря на все уговоры и обещания ребенок был в истерике (кровь не с первого раза смогли забрать - с такой силой она сопротивлялась, кричала и напрягала руки и тело). Это могло так радикально повлиять на результаты анализы?

Да, разумеется. Метод очень капризный..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, и последнее уточнение. Наверное самый главный для меня момент. Такие показатели действительно являются противопоказанием для лечения зубов ребенка под наркозом?

Принятый ответ

Показатели сами по себе не могут являться противопоказанием, но могут быть поводом для дообследования. В том числе при значимом удлинении АЧТВ, ПТВ, уменьшении ПТИ могут быть заподозрены дефициты факторов свертывания, дефицит витамина К. Как правило это сопровождается общей повышенной кровоточивостью, множеством немотивированных синяков.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
В связи со снижением эритроцитарных показателей необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.

Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Фибриноген выше 1 г/л полностью выполняет свою функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо за ваш ответ 🙏 в этот раз сдавая анализы выбрали самое благоприятное время (соматически здорова месяц или даже больше, не было носовых кровотечений и тд). Казалось бы все идеально, но сдавали кровь из вены и конечно не смотря на все уговоры и обещания ребенок был в истерике (кровь не с первого раза смогли забрать - с такой силой она сопротивлялась, кричала и напрягала руки и тело). Это могло так радикально повлиять на результаты анализы? И действительно с такими результатами небезопасно лечить зубы под наркозом?

Принятый ответ

Да, это могло повлиять на результат.
Изменение показателей требует уточнения. Без этого допуска не получить.