Консультация терапевта /

Шум в голове, высокий д димер — вопрос №1351144

Здравствуйте. Месяц назад появилась давящая боль в голове (выше лба). Возникала каждый день в течение месяца. Мрт головы показало еденичный очаг 0.3*0.2см в правой теменной доле (сосуд.генеза). Боль сейчас почти не появляется, но появился звенящий шум в голове.Ночью без остановки шумит, днём меньше. И так 1.5 недели. Повышен Д-димер был месяц назад 550, сейчас 627. Холестерин 6.01. С-реактивный белок 53,4. Остеохондроз шоп, нестабильность пдс с3-с4 с4-с5. АИТ (узел 3см в ЩЖ). Узи сосудов головы и шеи более менее в норме. Кашель не проходит месяц, по задней стенке носоглобки постоянно течёт слизь. От чего этот шум в голове? Что ещё обследовать? Как понизить д димер? Врач назначила Тромбо АСС, детралекс, цитофлавин. Правильное ли назначение? Как избавиться от слизи в носоглодке (гайморита нет)?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит (узел 3см), остеохондроз шоп

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую осмотр лора,это отит среднего уха с переходом в лабиринтит. Д-димер должен быть повышен более,чем в 2 раза,чтобы предпринимать активные действия. Повышение до 2х норм говорит об инфекционном воспалении,которое у Вас сейчас.
Сосудистые доброкачественные опухоли так быстро не растут,чтобы давать симптоматику шума. В отношении нее в плановом порядке консультация невролога.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Уши не болят, когда на них нажимаю тоже нет боли. Шум как будто где то глубоко в голове, не в ушах. постоянный, звонкий. К лору записана на следующей неделе. Мне почему-то кажется что-то у меня с сосудами не так. Пальцы на правой руке немеют, также есть варикоз на ногах

Терапевт
Лабиринтит это патология внутреннего уха,оно вдается в мозг и окружено сосудами,чем и обусловлен шум. Но первична инфекция.
Руки немеют от спондилоартроза шейных позвонков, это неврологическая и ортопедическая проблема. Но если они холодеют и изменена кожа то речь уже о вегетативных проблемах иннервации сосудов.
Варикоз является проявлением слабости сосудистой стенки вследствие дефекта соединительной ткани.
Инфекция может провоцировать ревматический васкулит,но у него иные симптомы. И они развиваются не во время,а после перенесенной бактериальной инфекции.
Клиент
Екатерина, ревматоидный фактор в марте был 4.19. Нужно его перездавать? Сейчас нужно мне принимать Тромбо АСС, детралекс, цитофлавин? К лору и неврологу только через неделю, что сейчас можно пить чтобы улучшить состояние и убрать воспаление? Ещё у меня низкий витамин Д 20 и никак его не поднять
Терапевт
ТромбоАСС содержит противовоспалительный компонент ацетилсалициловую кислоту,чем снижает реактогенность сосудистой стенки для агрегации тромбоцитов(снижает риск тромбоза). Цитофлавин справляется со слабостью,участвует в обменных процессах в мозге,которые нарушаются при нестабильном кровоснабжении. Детралекс укрепляет венозную стенку. Это вполне обоснованное назначение. В плане цитофлавина оно опять же диктуется инфекционной природой, но если шум был ранее, то здесь могут потребоваться конкретные рецепторные воздействия дофаминергическими и гистаминергическими средствами(дифенгидрамин,бетагистин,винпоцетин и т.д.).
Обязательно промывать нос,так как он находится в непосредственной близости с ухом.
Чем и как пытались поднять витамин Д? Есть ли проблнмы с отделением желчи,липазы?
В плане ревматоидных проб нужно СРБ и АСЛО. Ревматоидный фактор повышается только в серопозитивной стадии заболевания
Клиент
Екатерина, цитофлавин можно заменить гинкго билоба или совсем разное? Витамин Д пью эвалар 4000. Как то давно мне ставили дисплазию желчевыводящих путей. По поводу липазы ничего не знаю. Из-за того что много слизи у меня не проходит кашель ещё
Терапевт
Это разное, и честно говоря, из препаратов гинко билобы эффект видела только от танакана. По клиническим рекомендациям любые травяные средства идут вспомогательно к основной синтетической терапии.
Наверное все таки дискинезию ЖВП ставят. Это весомый фактор в усвоении жирорастворимых витаминов.
В плане схемы лечения по рекомендациям при уровне вит.Д 20-30 то 50000МЕ еженедельно внутрь 4 нед или 7000МЕ ежедневно на тот же срок.
Если слизь не вязкая,то согласно общепринятым регламентам назначают сосудосуживающие и гормоны. Если вязкая - то ринофлуимуцил назально. Но наибольший эффект заметен именно от промывания. Если же имеется аллергическая готовность или вазомоторный ринит,то там все непросто,целая схема вмешательств.