Консультация лора /

Небный язычок — вопрос №1337673

Здравствуйте. Оттянула во сне небный язычок (проснулась в этот момент) и теперь он мешается. При глотании слюны такое ощущение, что снова оттягивается и я его оторву. Подскажите пожалуйста, вернётся ли он самостоятельно на место и что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический вроде нет, но на данный момент в положении

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы беременны сейчас?
Да, конечно восстановится
Начните антигистаминный препарат Лоратадин по 1 т 1 раз в день, 7 дней чтобы убрать отек
Полощите горло раствором Фурациллина ( 2 т на 200 мл) 3-4 раза в день, 5-7 дней
Спрей Ангидак или тантум Верде можно до 3 раз в день, 5 дней
Исключите горячее, острое, кислое, соленое
Клиент
Марина, здравствуйте. Да, беременна. Можно ли антигистаминные?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нежелательно их , не нужно. Остальные можно, они местно
Клиент
Марина, а этот язычок чисто теоретически не сможет оторваться? ?
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория, нет конечно, это исключено даже теоретически?
Клиент
Марина, а то он просто так болтается... ?
Поняла, Вас. Спасибо, буду лечиться))
Детский ЛОР, ЛОР
Просто он отек и поэтому болтается
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да язычок немного отечный у вас- возможно из-за травматизации. Нужно попить антигистаминные: если водите автомобиль то никсар или эриус по 1 таб 1 раз в день 5 дней, полоскать и брызгать ничем не надо. Диета должна быть щадящей без твердых и раздражающих продуктов (и сухари, печенья, газированные напитки) 5 дней. Все должно восстановиться.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Обычно такой стекловидный отек аллергической природы. Но может накануне употребляли раздражающую пищу.
По лечению:
Антигистаминное нового поколения Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день 5-7 дней
Миндалины и задняя глотка тоже немного гиперемированы, поэтому спрей Тантум-верде 3 раза в день 5-7 дней
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Отек спадет по тихоньку.

У вас беременность сейчас? Указание в хр заболеваниях
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, беременна. Можно антигистаминные?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А какой срок?
Клиент
Татьяна, 22 неделя
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда можно принимать только Цетиризин 1т 1раз в день.
Остальные противопоказаны при беременности.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , конечно все восстановиться
Сейчас по лечению -антигистаминные - зодак или лоратадин по 1 таб 2 раза в день , горло полоскайте раствором хлоргексидина или фурацилина .
Все должной пройти в течении нескольких дней