Сухой кашель , недомогание 3 дня
Добрый день. 3 день состояние не улучшается: сухой сильный кашель, заложенность носа, выделения из носа густые бело-зеленые, при глотании слюны в ухе скрип , температуры нет Делала ингаляцию с физраствором , нос промываю аква Марисом, от заложенности носа использую снуп , от кашля пью сироп стодаль Подскажите пожалуйста, что еще пропить можно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кашель сухой, то использовать ингаляции с препаратом Пульмикорт в первую половину дня до 18-00, вечером перед сном рассмотреть вопрос о приеме противокашлевых препаратов Синекод или Омнитус.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. А как снять отек слизистой? От частых высмаркиваний уши закладывает и глухо слышно все
ингаляции с Пульмикортом помогут снижению отека слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия. По описанию ,причина кашля, вероятнее всего , это постназальный затек. В таких случаях обычно рекомендуется Синупрет по 1 т 3-4 раза в день ,в течение 5 дней. А также ,учитывая жалобы на боли в ухе, рекомендуется посетить ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется дополнительно, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронта или коделак нео (противокашлевое средство)
Также рекомендуют , при отсутствии эффекта терапии / ухудшении самочувствия оценить общий анализ крови, С-реактивный для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
В подобных случаях можно предположить, что кашель вызван синдромом постназального затека
Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противовоспалительные, гормональные спреи для носа Назонекс помогут снять отек слизистой носа.
Солевые растворы для промывания носа Аквалор используются для увлажнения слизистой и удаления слизи.
Ингаляции с лекарственными препаратами с Пульмикортом помогут снять бронхообструктивный компонент .
Также рекомендуют обильное тёплое питьё до 1,5- 2 литров для разжижения слизи .