Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализ ребёнка у ребёнка сопли и длительный кашель уже 2 недели. — вопрос №1337684

Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста анализ ребёнка. У ребёнка сопли и длительный кашель уже 2 недели. Температуры не было, чувствует себя хорошо, Ну кашель очень влажный, сильный, зелёные сопли лечим уже 2 недели, аденоидов нет, они удалены. Приложила скан анализов крови, мочи и рентген пазух носа.

Возраст: 4

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! По анализам и рентгену пазух каких-либо значимых отклонений нет. По снимку небольшой отёк слизистой верхнечелюстных пазух и носа, в общем анализе крови небольшое повышение уровня п\я-нейтрофилов и моноцитов, но при этом нормальный уровень лейкоцитов и СОЭ, признаков бактериального процесса нет.
Какое лечение ребёнок получал и получает сейчас?
Клиент
Ольга, спасибо большое, я думала уже нужны антибиотики ??с сегодняшнего дня врач нам выписал дышать через небулайзер пульмикортом три раза в день, три раза в день Аскорил сироп, три раза в день капли тобрекс в нос, раз в день авамис в нос, и зертек 2 раза в день.

Врач УЗД, Инфекционист
Кашель у ребёнка больше по ночам и лёжа? Скорее всего, причина кашля не в лёгких, а в носу (постназальный затёк), "Аскорил" и "Пульмикорт" тут не нужны.
Нужно промывать нос солевыми растворами (если сильный отёк. можно использовать гипертонический раствор, например, "Аквалор стронг") 4-6 раз/сутки, "Авамис" продолжайте. "Зиртек". если ребёнок не аллергик и ринит не аллергический, тоже не показан.
Также обильно поите ребёнка, дома поддерживайте оптимальную температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха.
Клиент
Ольга, Аквамарис Стронг купила, пойдет? Его просто пшикать и всё или пшикать и сразу высмаркиваться? Как правильно?
Клиент
Ольга, ночью и лежа вообще не кашляет, а днём сильно и кашель прям сильный с лёгких как будто идёт, и никак не откашляется
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, "Аквамарис стронг" подойдёт. Нужно попшикать и подождать немного, затем высморкать нос.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Анализ крови ребенка без воспалительной активности, незначительно завышены моноциты (они завышаются при вирусной инфекции).
Общий анализ мочив норме.
Рентгенография пазух без значимой патологии.

Это течение вирусной инфекции у вас. Очень хорошо, что кашель влажный. Зеленые сопли - не признак бактериальной инфекции, как многие думают, которую нужно лечить антибиотиками. Это просто скопление клеток, которые ведут борьбу с вирусами, при большом скоплении цвет слизи меняется.

На данный момент главное, что ребенок активный, хорошо себя чувствует. Продолжайте обильно пить (вода, компоты, морсы, хорошо помогает теплое Боржоми в стеклянной бутылке, ромашка), обязательно делаем перкуторный массаж грудной клетки, в нос капаем физраствор и самостоятельно убираем сопли назальным аспиратором (особенно перед сном)! Сон с приподнятым головным концом.

Клиент
Камиля, просто уже ровно 2 недели эти зелёные сопли не прекращаются никак, мы промываем нос несколько раз в день, а они всё идут идут и идут и от них видимо и кашель
Педиатр
Они пройдут. Попробуйте гипертонический раствор (аквалор форте).
Принятый ответ
Клиент
Камиля, хорошо, спасибо большое попробую.
Педиатр
Увидела, что вам назначили Аскорил. Ни в коем случае не пить! Зачем?у вас влажный кашель. Вы только приведете к заболачиванию легких, что может быть причиной затяжного бронхита и даже пневмонии.
Тобрекс в нос тоже ни к чему.
Ингаляциис пульмикортом нужны при ларинготрахеите (при стенозе гортани), при обструктивном бронхите (с выраженной одышкой) - у вас все это есть?
Клиент
Камиля, врач сказал что из затяжного насморка у нас всё спустилось в лёгкие поставил диагноз бронхит сказал что жёсткое дыхание и всё это выписал. 2 недели мы промываем нос утром днём и вечером по несколько раз в день сопли не прекращаются они густые зелёные, кашель также 2 недели не прекращается.
Педиатр
Тем более Аскорил тогда точно не нужен.
По поводу пульмикорта сказать точно не могу, ребенка не слушала(
Но даже при обычном простом бронхите он не назначается обычно. На основании одного только жесткого дыхания диагноз бронхит не ставится, должны быть аускультативно характерные хрипы.
Педиатр
Так же вы можете использовать ГИПЕРтонический раствор в нос, из-за высокого содержания солей он вытягивает лишнюю жидкость, снимает отек, подсушивает нос.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оам - без патологии. В оак признаки вирусной инфекции, антибактериальные препараты не показаны. По Rg - незначительный отёк пазух
Лечение симптоматическое :
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
- туалет нова споровыми растворами ( аквалор душ, долфин)
- перед сном при сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие капли ( називин)
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Анализ крови ребенка вирусной этиологии, повышены моноциты.
Общий анализ мочив норме.
Лечение продолжайте симптоматическое промывание носа гипертоническим раствором, обильное теплое питьё. У вас кашель влажный, муколитики не нужны. Долечиваем носик. В носик изофру или полидексу капали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Оам без воспалительных изменений.
По рентгену пристеночный отек.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в 5 дней, далее назонекс по 1дозе 2 раза в день 14 дней.
Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых