Длительный кашель

Здравствуйте! Ребёнок 2.4 г , в 2 года поставили аллергию на пылевого клеща, плесень и шерсть овцы. Раньше был аллергический ринит.сейчас не наблюдается. После того как переболела в середине августа, был остаточный кашель, сходили к пульмонологу -лечили пульмикорт+беродуал и пить кетотифен В сентябре обращались к другому пульмонологу пульмонологам, потому что снова заболела, кашель уже усилился и появились хрипы.. 2.5 недели пульмикорт ( целая небула+ беродуал 10 капель) , плюс Назонекс ( лист осмотра прикреплю) . Кетотифен отменила назначила Зиртек . Температуры у ребёнка нет, но все равно подкашливает, особенно усиливается и становится как будто с бульканием после посещения ванной( в ванной долго не сидит) . Вечерами тоже кашля больше.днем очень редкий кашель. Последние несколько дней нет кашля утром, до этого был. Пульмонолог говорила , что это возможный аденоидид, но ребёнок уже месяц на Назонексе, а улучшений нет. Так же принимает Зиртек 10 капель. В марте из за ринита обращались к Лору, ставили аденоидид, но после назонекса, было улучшения. Что делать с этим кашлем снова дышать пульмикортом с беродуалом? стоит ли сделать ренген? Пульмонолог сказала это не астма..а я переживаю. Уже не знаю, что делать с этим кашлем Прилагаю оак крови перед приемом пульмонологов с затяжным кашлем в сентябре и недавно сделанный( но тут второй день как у ребёнка болел живот всего 2 дня это состояние продлилось , без подъема высокой температуры, максимум 37.4, без остальных симптомов) Перед затяжным кашлем в сентябре, у ребёнка тоже болел живот одним днем, но с высокой температурой и диареей

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом провоцирующего действия респираторных инфекций на частоту рецидивов обструктивного бронхита , с целью профилактики и лечения ОРВИ у детей может использоваться в нос спрей Имунофан .
Для лечения и профилактики обструктивных бронхитов и аллергического ринита ,кроме Кетотифена и ингаляций Пульмикорта, у детей с 2 лет обычно рекомендуется применение такого препарата ,как Монтелукаст(не содержит гормональных компонентов,возможно длительное курсовое применение.)..
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, здравствуйте) а подскажите пожалуйста какими дозами принимать Монтелукаст и сколько дней? И капли тоже

Целесообразность назначения данных препаратов и возможные противопоказания,а также схемы и продолжительность лечения необходимо обсудить с лечащим врачом.
По инструкции с 2 лет Монтелукаст применяется в таблетках в дозе 4 мг 1 раз в сутки.
Имунофан спрей в нос по инструкции для лечения ОРВИ применяется с 2 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в сутки,для профилактики ОРВИ применяется по
1 дозе 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
состояние по описанию больше похоже на остаточные явления после вирусной инфекции на фоне аллергической предрасположенности и возможного аденоидита, а не на астму. Повторный курс Пульмикорта с Беродуалом без назначения врача проводить не стоит. Рекомендуется повторная консультация ЛОРа с возможным эндоскопическим осмотром носоглотки, чтобы оценить аденоиды и исключить хронический воспалительный процесс, а также консультация пульмонолога для решения вопроса о необходимости рентгена лёгких. До очного приёма продолжайте Назонекс и Зиртек, обеспечьте увлажнение воздуха и исключите контакт с аллергенами.