Консультация гинеколога /

Сукралоза в беременность — вопрос №1337778

Беременность 29-30 недель.
Изначально ставили инсулинорезистентность, ещё в начале беременности была у эндокринолога, сразу рекомендовал убрать все быстрые углеводы и разрешил умеренно употреблять сукралозу. Всю беременность употребляю практически каждый день. Сказал, что безопасно. Это так?

Повышений сахара не было, сделала ггт, он в норме. И вот сейчас думаю, что делать дальше, где меньший вред, может стоит по чуть чуть есть сладкое вместо сукралозы?
Эндокринолог против, говорит, риск развития по прежнему высокий. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сукралоза не противопоказано при беременности. Если ГСД нет у вас, то можете сладкое в меру кушать.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а не страшно вот так есть её всю беременность? Меня прям замкнуло сейчас, очень переживаю.

Акушер, Гинеколог
Нет, главное контролировать в динамике, по чу чуть кушать можно, у вас же сейчас не ставят инсулинорезистентность
Клиент
Галимат, я про сукралозу. Её не вредно продолжать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не вредно , он разрешён при беременности, можете спокойно принимать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!До беременности тоже была инсулинорезистентность? Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, до беременности и была, поэтому сразу рекомендовали консультацию.
Рост 164. Вес до Б 78, сейчас 85. Углеводов быстрых так и не ем пока. Ну, 99%
Гинеколог, Акушер
Как говорят эндокринологи у людей с повышенным индексом массы тела есть инсулинорезистентнось и от нее не избавиться пока вес не придет в норму
Если у Вас нет СД, то в умеренном количестве можно употреблять сладкое, особенно если очень хочется и быстрые углеводы, но не часто и в небольших количествах
Сахарозаменитель употреблять можно и не противопоказано при беременности, в любом случае сахар вы получаете с другими продуктами, так как его сейчас добавляют практически во все продукты
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. сукралоза безопасна и разрешена беременным еще в далекие 90-е годы FDA. Безопасная доза - FAO\WHO- 15 мг на кг массы тела.
Клиент
Наталия, спасибо. Т.е.можно кушать и не бояться, что малышу повредить? Раньше слушала врача и была спокойна, а сейчас как замкнуло на этом вопросе, переживаю очень.
Эндокринолог, Сомнолог
да, можно не волноваться за малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сукралоза-это сахарозаменитель, входящий в состав множества продуктов питания, для беременности не опасен и разрешен к приему.
Если по ПГТТ у Вас не было нарушения толерантности к глюкозе, то и ГСД у Вас нет.
Не обязательно всю беременность кушать только сахарозаменитель, быстрые углеводы можно употреблять, но в очень маленьком количестве.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но от самой сукралозы не будет вреда, если продолжить слушаться эндокринолога? Раньше не переживала, а сейчас как замкнуло, как там мой малыш
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не повлияет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сукралоза не запрещена, но это не самый натуральный подсластитель, лучше стевия, конечно, все хорошо в меру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Сукралоза действительно безопасна,её можно принимать на протяжении всей беременности.