Консультация гематолога /

Повышенный уровень ферреттина — вопрос №1337976

Здравствуйте, у меня ЖДА. На уровене гемоглобина 66 сделали вливание крови. Подняли до 97.Причина не дефицита не выявлена, сейчас прохожу обследования по направлению ревматолога. Прописано пить железо, также принимаю метипред. Вчера сдала анализ на ферритин результат выше 450 . Чувствую себя ужасно, пот ручьём, слабость, тремор, отдышка. Принимать мне дальше препараты железа? Тромбоциты 97.

Возраст: 44

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, атрофический гастрит.

Терапевт
Здравствуйте, Виктор!
У вас язва в анамнезе - контроль ФГДС делали ?
Клиент
Алена, Да, делала. Всё спокойно. У меня ещё два месяца температура поднимается до 39'7, сыпь, пурпура, если не пью метипред. Лежала в терапии, кололи преднизолон.

Терапевт
Ферритин- маркер не только насыщения железом , но и воспаления системного. И в данном случае я думаю, что причина в этом.
Клиент
Алена, мне продолжать принимать препараты железа?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, результаты исследований прикрепите пожалуйста, если проходили.
Клиент
Хайшат, Есть пока только анализы за 27 марта.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком.
Уровень ферритина может быть повышен после переливания крови, это нормально. Какие еще исследования были проведены? По поводу чего принимаете метипред?
Клиент
Диляра, выложила полность анализы, метипред назначил ревматолог, пока прохожу обследования на аутоиммунные заболевания. Если не пить будет высокая температура, сыпь всякая разная, шишки по рукам и ногам.
Гематолог, Терапевт
По анализу крови анемия нормохромная, нормоцитарная.
Вам в первую очередь нужно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоцитов и тромбоцитов по Фонио.
Далее сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина, ферритин сдать повторно с СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту, биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости. Если по анализам все в норме, а причина анемии не выявлена и сохраняется тромбоцитопения, нужно рассмотреть вопрос о необходимости проведения пункции костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Спасибо, с понедельника Займусь. Обращусь к вам за личной консультацией
Гематолог
Здравствуйте, прикрепите полностью анализ крови или укажите цифры эритроцитов и гемоглобина
Ферритин может быть повышен как маркет воспаления, надо оценить сам общий анализ крови, эритроцитарные индексы, сдать расширенную феррокинетику - уровень сывороточного железа, трансферрина, насыщение трансферрина железом, общую железосвязывающую способность
Клиент
Мария, Выложила полность анализ, ничего больше нет
Гематолог
Анемия по анализу крови не железодефицитная, принимать препараты железа вас не надо
Вероятнее всего у вас анемия хронических заболеваний на фоне аутоиммунного заболевания
Но дополнительно надо проверить уровень фолиевой кислоты и витамина В12 в крови
Принятый ответ
Гематолог
По поводу тромбоцитов - надо пересдать анализ крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио