Расшифровка УЗИ сердца

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ сердца. Что то пугающие слова. Маме 60 лет. Жалобы: отдышка, тембр в теле. То озноб, то потливость. Нужно ли проходить дополнительные обследования?

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что касается жалоб, в таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, какие цифры пульса и давления?

Благодарю за ответ. У меня есть некоторые анализы, сейчас прикреплю. Давление скачет. Доходит до 160. Пульс высокий 100. Принимает Лизиноприл 5

Пульс ритмичный или нет?
Выполняли ли ЭКГ?

Сейчас узнала точнее. Не верно Вам ответила. Пульс от 50 до 78
При повышении давления, пульс понижается. Прт давлении 120 пульс 78
ЭКГ делали. К сожалению результатов нет. Говорили в норме

Смотрите, если есть такие скачки, это могут быть и нарушения ритма. В таком случае важно посмотреть холтер ЭКГ, чтобы оценить, что это за нарушение ритма.

Спасибо за рекомендацию, значит на днях пройдем обследование

Пока что для предотвращения скачков давления в такой ситуации можно увеличить лизиноприл до 10 мг

Хорошо, спасибо большое за рекомендацию

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична. Изменения дегенеративные на клапанах.
Полости в пределах нормы.
В таких случаях советуем исследовать липидограмму.
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Благодарю за ответ. Прикрепила дополнительные анализы, которые сдавала, посмотрите пожалуйста

По гормонам щитовидной железы все в пределах нормы.

Повышен уровень глюкозы, холестерин в пределах нормы

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии есть изменения работы клапанов, а именно митрального клапана. Именно нарушение его функции дает симптоматику в виде одышки. К сожалению, пока что только можно медикаментозное скомпенсировать ситуацию. Оперируют только после полной поломки

Благодарю за ответ. Какие препараты посоветуете?

Что принимаете вообще?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сократительная способность сердца хорошая, фракция выброса в норме.
Признаков перенесенного инфаркта нет. Уплотнение аорты и дегенеративные изменения клапанов - чаще всего происходит на фоне высокого холестерина. В подобных случаях, может быть рекомендован прием мочегонных препаратов для уменьшения нагрузки сердца и одышки. Подскажите, нет отеков?
По лабораторных исследованиям: повышение показателей липидного спектра. Рекомендуется проведение УЗИ сосудов шеи и с учетом поражения клапанов- прием статинов, например розувастатин 20 мг под контролем уровн аст, алт, кфк и соблюдение средиземноморской диеты

Благодарю за ответ, отеки есть, в основном ноги

Отеки симметричные?

Одышка и отеки могут быть на фоне изменений клапанов и регургитации 2-3 степени. В подобной ситуации может быть рекомендован торасемид 5-10 мг утром под контролем артериального давления, верошпирон 25-50 мг в обед так же под контролем АД. Перед назначением верошпиона обычно рекомендуют проверить уровень креатинина и провести подсчёта скф, тк при скф менее 30 прием верошпирона не рекомендуется.

Чаще одна нога. Но бывает так что и обе ноги, обе руки, даже лицо . Уровень креатинина проверим

К соленому как относится?
При наличии подобных отеков, дополнительнок креатинину может быть рекомендовано проверить ттг, т4 свободный, узи сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии, тк сердечные откки симметричные, если одна нога отекает больше, нужно исключать варикоз и атеросклероз

Соленое любит. Данные анализы прикрепила. Варикоз скорее всего присутствует, т к. На одной ноге явно выраженные вены.

Да, увидела

Необходимо ограничение соли при отеках.
Белка в день есть достаточно? На фоне недостатка белка тоже могут быть отеки.
Если варикозно расширенные вены есть, нужна консультация флеболога

Принятый ответ

Добрый день. Насосная функция в норме. Сократимость хорошая. Уплотнение стенок и дегенеоативные изменения связаны с атеросклерозом. Регургитация на трикуспидальном клапане 2 и митральном 2-3 это уже не норма. И именно эти изменения могут быть причиной одышки. Лечение симптоматическое. То есть нужно лечить проявления сердечной недостаточности. Сами клапаны лечат только хирургически (замена). Только тогда, когда функция их нарушится окончательно. Регургитация 2-3 на митральном клапане говорит о том, что там есть признаки 3 но не все критерии ей соответствую. У доктора есть сомнения. Для уточнения степени и характера регургитации рекомендуется выполнить ЭхоКГ через пищевод. Это позволит более детально рассмотреть клапаны и уточнить степень. Если будет подтверждена 3 ст показана консультация кардиохирурга

Спасибо большое, значит возможно ей необходима операция?

Это скажет только хирург. Нужно до обследоваться и с результатами на консультацию. Но, да, вощможно