Консультация онколога /

Расшифровка результатов анализов перед ХТ — вопрос №2121839

Добрый день ! Прошу вас помочь в расшифровке результатов анализов перед следующей ХТ 16.05. Диагноз: РМЖ, трижды негативный рак. Курс : доксорубицин 90мг + циклофосфамид 870, 1 раз 3 недели.
Принимаю Гептрал 400 - 2 т.
Сорбифер - 4 т., гемоглобин стал падать на фоне приёма таблеток- 85 , дополнительно назначены 8.05 капельница феринжект 500 мг , 13.05 - укол эральфон 10 тыс . МЕ.
Магний , вит Д3.

Можно с такими показателями делать следующую ХТ 16.05 , меня беспокоит тромбоциты , тромбокрит, и В12 .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после курса лечения.
Изменения в лейкоцитарной формуле, повышение витамина б12, тромбоцитов может быть при воспалительном процессе. Как Вы себя чувствуете? Нет ли признаков ОРВИ.
Так же отмечается повышение печеночных ферментов, с такими показателями лечение по схеме АС не проводится, показатели АЛТ и АСТ не должны превышать 2,5 раза от верхней границы нормы. Гептрал нужно продолжать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ , самочувствие хорошее , единственное головокружение нечасто, усталость. Признаков ОРВИ нет , но на прошлой неделе простыла , насморк , горло болело , температура не отмечалась . Сейчас симптомтов нет .
Принимаю Гептрал , может стоит поменять на другое лекарство? Я его принимаю недели три.

Клиент
Юлия Бабековна, выписку прикрепила .
Онколог
Изменения могут быть связаны с перенесенным воспалением, моноцитоз и повышение нейтрофилов. Так же в ответ на воспаление тромбоцитоз. Анализ нужно пересдать через неделю. По поводу анемии, стимуляторы эритропоэза и феринжект не нужно вводить, ферритин высокий и дефицита эритропоэтина у Вас нет. Нужно начать принимать тотему по 1 флакону 3 раза в день, планово пройти консультацию гематолога.
Гептрал самый эффективный препарат, но его нужно принимать длительно! Необходимо исключить реактивный гепатит, пройти консультацию гастроэнтеролога. Дополнительно можно прокапать ремаксол.
При таких тромбоцитах нужно оценить показатель фибриногена и д-димера, решить вопрос о необходимости приема антикоагулянтов.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По текущим анализам крови, наиболее значимые отклонения, которые могут быть причиной переноса курса химиотерапии, это повышение печеночных ферментов алт, аст (при повышение в 2,5 раза и более от нормы и химиотерапия противопоказана до нормализации значений)
Также при гемоглобине ниже 100, химиотерапия также может быть отложена.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
В обязательном порядке нужно продолжать принимать гепатопротекторы, провести например внутривенное капельное введение гептрала. Препараты железа также продолжайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам отмечается повышение АЛИ, поэтому Гептрал необходимо продолжить.
Так же есть анемия, но она НЕ железодефицитная, у Вас все показатели отражающие дефицит железа в норме!
Ретикулоциты в норме и функция почек тоже не нарушена, что косвенно указывает на отсутвие дефицита эритропоэтина.
Витамин В12 так же повышен, но может быть скрытая форма В12-дефицитной анемии.
Поэтому рекомендую консультацию гематолога, для более точной диагностики.
Учитывая повышение тромбоцитов, дополнительно сдайте анализ крови на Д-димер для определения рисков развития тромбэмболических осложнений.
Некоторые показатели крови так же указывают на наличие воспалительного процесса в организме. Не было ли у Вас ОРВИ?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам повышение печеночных ферментов превышающих норму в 2,5 раза, вам необходимо продолжать прием гептрала. Также отмечается анемия необходимо принимать препараты железа. Признаков орви или воспалительного процесса у вас нет?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Повышение уровня трансаминаз более, чем в 2,5 раза является противопоказанием для проведения химиотерапии по схеме АС.
С целью коррекции показателей следует продолжить по тем генерала, обсудить с лечащим врачом возможность проведения внутривенных инфузий гептрала . Также можно добавить ремаксол(или реамберин) для скорейшего достижения эффекта.

По анализам крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Коагулограмма в норме, однако, с учётом отклонений по тромбоцитам, следует повторить анализ.

Повышение В12 , ферритина и тромбоцитов в совокупности требует дообследования. Необходимо проконсультироваться с гематологом .
Какой курс химиотерапии сейчас по счету? Как давно проводились обследования ? (КТ, УЗИ?)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В анализе высокие печеночные показатели. Как давно вам делали кт брюшной полости с контрастом? Надо принимать гептрал, перед химией пересдать алт/аст экспресс анализом, посмотреть динамику.
По поводу анемии стоит решить вопрос с онкологом введения эритропоэтинов, железо можно капать не сразу по мере снижения ферритина.