Консультация травматолога /

Повреждение связок — вопрос №3137206

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Занимается футболом. На игре неудачно упал. Сразу сделали рентген- трещины, перелома нет. При сгибании колена сильная боль в области колена, сзади. На полную стопу не наступает- больно. Ходит на цыпочках на этой ноге. Нам сказали , что растяжение связок. 5 дней делали физио с гидрокортезоном , мазали долгитом и троксиметацином. Прошло 10 дней, легче не становится вообще. Изменений никаких. Принимает ванны с солью, кальций . Были повторно у ортопеда , посоветовал обратиться к остеопату . Заключение ортопеда прикладываю. Сходили к остеопату, результата нет.
Как помочь сыну избавиться от этой боли? Как долго это всё будет заживать ? Я не понимаю , как дальше его лечить ? Мази на 10-12 дней, этот срок прошел уже. Что делать дальше? Помогут ли компрессы? Если да, то какие? Посоветовали компрессы с бычьей желочью, стоит ли делать их? Вообще , что ему надо щас снимать воспаление, отек, боль? Чем, как?Внешне отека как будто нет. Если растяжение связок и повреждение суставов, то воспаление внутри ? Или нам надо снимать боль ? Фиксировать ногу или нет бинтом ? Ортопед сказал , что уже не надо. Ещё он сказал , что суставы должны двигаться в разные стороны, а у сына он как будто не двигается (как защемление в спине бывает), нам массаж какой- то может нужен ? Или действительно искать другого остеопата

Возраст: 9

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Юлиана!
На основании жалоб , можно предположить что повреждены мягкотканные структуры (мышцы, связки , сухожилия) в таких случаях рекомендуется Мрт 1,5 Тесла. (Рентген покажет только кости)
Ограничить нагрузки на сустав.
При отеке возвышенное положение конечности.
Носить ортез ср.ст жесткости.
Ибуклин junior по 1таб 2- 3р в день.
Магнитотерапия курс10.
Коррекция лечения после результатов Мрт
Клиент
Что покажет МРТ? Ортопед при очном осмотре сказал , что смысла в мрт нет. Ограничить нагрузки , ходить в школу можно? Тренировки, физкультура не посещает . Ортез носить на время боли ?
Клиент
Мази не нужны?
Клиент
И как помогает магнитотерапия?
Клиент
Магнитотерапия тоже проводится только есть назначение специалиста
Ортопед, Травматолог
1) МРТ позволяет детально визуализировать связки голеностопного сустава, определить наличие разрывов, степень повреждения, а также оценить состояние окружающих мягких тканей, таких как сухожилия и мышцы.
2) если болит - боль не преодолевать!
3)Да, ортез можно снимать в покое .
4)Воздействие магнитного поля на травмированную область стимулирует процессы регенерации тканей и оказывает противовоспалительное действие,такюе снижает отечность и улучшает кровообращение.
Клиент
Записались на мрт я только 25 апреля, раньше нигде записи нет. Нужны ли щас Мази ещё, компрессы? Ортез носить в течении дня, на ночь снимать? На магнитотерапию тоже чтобы попасть , теперь нужно попасть сначала к врачу очно (
Клиент
Ограничить нагрузки на сустав- совсем лежать? Или можно посещать школу
Клиент
Я не совсем понимаю, у него сейчас внутри получается воспаление?
Клиент
Нужно ли нам к остеопату или нет?
Клиент
К травматологу очно запись тоже только на следующей неделе . Чем можно заменить дома пока магнитотерапию?
Клиент
Есть дома аппарат электрофореза
Ортопед, Травматолог
Если присутствует боль - ортез носить, если нет, нагружаем ногу на 20% и с каждым днем повышаем на 5% - 10%
Боль,отек,покраснение, ограничение движения- все это признаки воспаления.
К остеопату в таких случаях рекомендуется воздержаться.
Электрофорез с Гидрокортизоном (если нет противопоказаний) при вышеперечисленных симптомах.
Клиент
Спасибо. А если не будет возможности привезти аппарат электрофореза , мазь/ компресс до следующей недели? Чем заменить аппаратные процедуры, чтобы снимать воспаление? И ещё вопрос, почему вы считаете, что остеопат не нужен сейчас? А другой ортопед посылает к нему…
Клиент
Физио с гидрокортезоном 5 дней делили
Клиент
Вообще долго это все восстанавливается?
Ортопед, Травматолог
Восполение снять помогут НПВП(вышеперечисленные)
Если присутствует боль- покой,Ограничить нагрузки на сустав (это во всем мире так принято )
Почему другой ортопед, так считает - незнаю.
Клиент
Мазать буду диклофенаком пока. Нужно ли эластичным бинтом заматывать на день/ на ночь после мази? Ортез тоже заказала
Ортопед, Травматолог
Не надо! Нужно легким поглаживанием втирать мазь
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Из описанной Вами картины складывается впечатление о возможном повреждении мениска- на осмотре ортопед увидел ограничение подвижности в суставе - Вы пишите-«как защемление в спине». Это могут быть так называемые блоки сустава, когда поврежденный мениск ущемляется между суставными поверхностями костей сустава.
Чтобы это повреждение исключить или подтвердить необходимо проведение МРТ сустава. Пока МРТ не проведено, обязательно ношение эластичного отреза на коленный сустав и максимальное исключение физ. Нагрузки - исключить ходьбу по лестнице, присядь и занятия физкультурой в школе.
Дальнейшая тактика может быть определена только после МРТ.
Для снятия боли - можно принимать нурофен по 200 мг после еды. Местно немного снимет боль растирание меновазином - это раствор, содержащий анестетик
Клиент
Ортопед при очном осмотре сказал мрт не нужно , я спрашивала . Миниск тоже в порядке , он проверял всё, делал различные тесты и тд
Ни о каком даже возможном повреждении речи не шло
Клиент
При чем нас осматривало 3 ортопеда
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Да, я читала заключение. В данном случае смущает, что нет никакой динамики от проводимого лечения. При повреждении связок, за этот период времени уже должна уйти острая боль, может, конечно, остаться незначительное ограничение подвижности в суставе, но также, объем постепенно увеличивается.
Проводимые тесты на осмотре исключают полное повреждение (отрыв) одного из рогов мениска, а если есть «надрыв» , т. е . частичное повреждение мениска, то это может выявить только МРТ, даже на УЗИ такие повреждения могут не отслеживаться, не то что руками и тестами.
В данной ситуации смущает то, что от проводимого лечения в течение более 10 дней нет эффекта.

Клиент
На мрт мы всё равно записались. Просто запись ближайшая на 25 апреля, а лечить как то до этого времени надо. Динамика есть, просто видимо небольшая. Поначалу было так, что его носили на руках, сейчас конечно он уже ходит сам, но боль при сгибании колена есть , боль сзади именно в области колена. Само колено не болит, если нажать сзади пальцем - болит . И на полную стопу не наступает, но начал иногда это делать. Больше все равно на этой ноге на цыпочках. Я не знаю, можно ли считать это динамикой, слабая это динамика или нет. Ну и вроде как я поняла это не быстрый процесс , не знаю
Клиент
То есть острой постоянной боли даже в положении лежа нет, то есть он не ноет от боли, что нужно давать обезбол. Боль именно при попытке согнуть, сесть на корточки , в одном месте как бы , даже если пальцем трогать в этой точке боль
Клиент
И не пойму зачем нас остеопат
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Динамика незначительна, но есть. То что боли при присяде по задней поверхности колена, может свидетельствовать о повреждении заднего рога мениска. До МРТ можно оставить фиксацию ортезом, растирания уже не целесообразны в применении. Все, что можно применять при растяжении Вы уже провели, дальше корректировать лечение можно после детального исследования.
Остеопат точно не поможет!
Клиент
А если это повреждение мениска , что делать, какое лечение при таком диагнозе? На сколько это серьезно?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Все зависит от характера и объема повреждений. Есть разные схемы физиотерапии для восстановления структуры менисков. Но вот футбол нужно будет исключить на 2-3 мес
Клиент
Какова вероятность, что это повреждение мениска, а не растяжение связок?
Клиент
И если это так, какова вероятность рецидива и тд? Что сделать , чтобы дальше не было проблем с мениском ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
О вероятностях говорить не могу, перечисляю возможные проблемы, которые считаю необходимым исключить или подтвердить, чтобы не упустить время для лечения и не столкнуться с осложнениями
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Еще нет диагноза, про рецидивы говорить не стоит
Клиент
Скажите, если это все таки повреждение мениска, про футбол можно забыть ? Если продолжить заниматься, мениск дальше так и будет повреждаться?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Про занятия футболом уже писала- при данной ситуации возможно исключение занятий футболом ориентировочно на 2-3 мес. Сроки могут меняться в зависимости от диагноза.
Клиент
Да, я поняла. Я имела ввиду , что если дальше будем заниматься футболом , повреждение мениска не избежать?
Клиент
Я так поняла , что он не срастается. И если дальше продолжить заниматься футболом, то повреждение снова не избежать
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Немного не так. Если есть незначительное повреждение, а не полный отрыв мениска, то сращение и восстановление функции мениска возможно полное, но футбол - травмоопасный спорт с высокой нагрузкой на коленные суставы и возможны повторные травмы коленных суставов, а вот они уже могут приводить к повреждениям структур коленных суставов. Очень много зависит от тренеров - у детей в активном росте важно давать нарастающую нагрузку, а не работать на максимальных функциональных возможностях организма ребенка
Клиент
Поняла , а чтобы понять, что функция восстановилась, будь то растяжение или мениск, нужно делать через несколько месяцев повторное мрт?
Клиент
И ещё, я заказала Ортез. Он носит его только днём, на ночь снимать , верно? И потом на тренировки нужна ли защита какая нибудь для колена ? Или смысла нет в ней
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Конечно, это объективные данные, позволяющие не предполагать, а утверждать восстановление структур. На осмотре ортопеды констатируют восстановление функции, а при исследование - подтверждается восстановление структур суставов
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Ортез для ношения в дневной период - правильно. При возобновлении нагрузок также используют эластичный наколенник, который мягко ограничивает крайние движения в коленном суставе, исключая избыточную нагрузку на компоненты сустава
Клиент
Спасибо большое. Перезаписались на мрт на сегодня. Надеюсь , все будет хорошо. А наколенник вы не можете подсказать для тренировок, какой фирмы лучше купить ? И ему постоянно теперь наколенник на тренировки носить ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Любой эластичный наколенник ( как чулок надевается) важно чтобы был с отверстием под надколенник (коленную чашечку) носить на тренировки при их возобновлении в течение 1-1,5 мес пока не вернется к прежним ритмам и нагрузкам при занятиях в секции