Консультация гематолога /

Анализ гемостаз — вопрос №1338305

Это из предыдущего поста. Здравствуйте.Обратилась к терапевту по поводу того ,что как начала работать по приходу домой , начинают чесаться ноги как мелкие прыщики и на месте расчеса появлялись синяки. Сдала общую кровь , гормоны щитовидной железы , и гемостаз . Все оказалось в норме кроме гемостаза . Приложу анализ. Врач сказала пересдать через две недели и ели будет так же то к гемотологу. У меня всегда были тромбоциты и все эти гемостаз анализы выше нормы то есть густая кровь всегда говорили. Даже беременная пила кардиомагнил. А сейчас они ниже как будто плохая свертываемость . Анализ сдавала в период выздоровление после ротлвируса или кишечки дети принесли. И на момент сдачи были месячные не обильные уже день 4. Могло ли это как то повлиять ,врач ничего не сказала . Вообщем Что скажите ? Приложу новые анализы посмотрите . И что значит внизу памятка пациенту 15-20?

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
АЧТВ у вас уже нормализовался, сохраняется лишь небольшое снижение фибриногена.
Необходим его контроль в динамике, снижение может быть обусловлено перенесённой инфекцией или менструациями, если сохраняется снижение, нужно проверить функцию печени - сдать биохимический анализ крови, проверить уровень витамина В12, принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
15-20 - это референсы для протромбинового времени.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, сдавала во второй фазе цикла . Не болела .биохимия норма сдавала в предыдущий раз. Гемоглобин 129 тромбоциты в пределах нормы .в какой динамике сдавать?через сколько. Сколько постоянно?

Гематолог, Терапевт
Не поняла, вы написали, что сдавали анализ в период выздоровления, что на 4 день цикла - это про предыдущий анализ, не про новый?
Клиент
Диляра, да
Гематолог, Терапевт
Теперь поняла, а ранее фибриноген не снижался? Или раньше никогда коагулограмму не сдавали?
Клиент
Диляра, в беременность только , но там все было в норме, д димер только чуть повышен был. Но в беременность наверно анализы чуть другие сравнивать смысла нет
Клиент
Диляра, анализ новый лучше или такой же ? Там вроде бы в норму какой то показе ль пришел
Гематолог, Терапевт
Понятно, в таком случае врождённой гипофибриногенемии у вас нет.
То есть это скорее приобретенное состояние, возможно, временное.
По новому анализу АЧТВ у вас уже нормализовался. Снижен лишь фибриноген, примерно на том же уровне.
Попробуйте пересдать его еще через 2 недели, и сдать В12 и принимать аскорутин, так как иногда причиной его снижения являются дефицит витамина В12 и витамина С.
Клиент
Диляра, атчв сам пришел в норму это значит что могут и другие тоже придти в норму ? Ну что это из за какой то причины изменения были и есть надо найти причину . К доктору мне нужно?
Гематолог, Терапевт
Да, остальные показатели тоже могут нормализоваться самостоятельно.
Может быть вследствие дефицитов витаминов или после перенесённых инфекций. Попробуйте пока через 2 недели пересдать. Потом можно на очную консультацию.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, изменения в коагулограмме некритичные и вероятнее всего связаны с недавно перенесённой вирусной инфекцией

Дополнительно сейчас надо пропить Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца для укрепления сосудистой стенки

Сдать общий анализ крови (оценить уровень тромбоцитов)
Контроль коагулограммы через месяц