Возможно ли заражение через кровь на посуде

Добрый день, уважаемые специалисты! Вечно попадаю в нелепые ситуации - и вот снова я тут. Сегодня в ресторане принесли пиво в стакане прозрачном. Когда выпила половину, обнаружила на внутренней стенке стакана прилипший бордовый сгусток небольшой - примерно 2 на 3 мм. Поддела ножом, на стенке остался темно-красный след. То есть это вполне могла оказаться чья-то кровь - стакан либо был грязный изначально, либо не промыли. Получается, кровь в какой-то концентрации попала на слизистую рта. Скажите, можно ли чем-то заразиться в такой ситуации типа ВИЧ или гепатитов? Пива-то я половину выпила, то есть оно уже было налито в стакан с кровью… Естественно, допивать ничего не стала, но тем не менее.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Бытовым способом заразиться ничем нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!
Получается, такой контакт (кровь в пиве) не опасен, даже если идет через слизистую рта?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое.
Даже гепатит б не опасен? Он вроде как долго живет даже в засохшей крови, а она тут еще и пивом разбавлена была

Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ни ВИЧ, ни другими ИППП нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях, в жидкостях они тоже не живут. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, благодарю вас за ответ!
Меня взволновало то, что кровь с пивом прошла через слизистую рта, поэтому я и решила обратиться за консультацией

Понятно. Таким образом через ЖКТ не заражаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вы меня успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, подобным образом заразиться гемоконтакнтыми инфекциями (вич, гепатиты в и с) не возможно, так как для заражения необходим контакт свежей крови или другой биологической жидкости с кровью. Через поверхности, бытовые предметы, посуду завозиться невозможно, поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Меня напрягло то, что не очень понятно, насколько свежая кровь. Плюс, выходит, я ее выпила вместе с пивом…

Здравствуйте!
В описанной ситуации ВИЧ и вирусными гепатитами В, С опасности заражения не было.
Эти микроорганизмы не передаются алиментным путем (через ЖКТ), а только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
То есть даже такой контакт крови со слизистой рта, выходит, не опасен? Даже по гепатиту б?

Да, в таких ситуациях по нему также опасности не будет, потому что не было обильного обмена биологическими трениями (не было трения, втирания этой сухой апли крови в рану).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, благодарю вас!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!