Что вас беспокоит?

Ребенок болеет уже 2 недели с температурой, 6 лет.

Здравствуйте, заболели 25 марта. Началось все с соплей и температуры 37,4, 26 марта до 38,5, 27 марта до 39, 29 марта 40. Педиатр назначила антибиотик, начали принимать супракс салютаб (1 таб на 20 мл. кип воды, по 3,8 мл 2 раза в день, 5 дней)). На след день высыпало ребенка не понятной сыпью (она чесалась), лицо, шея, спина, попа и руки ,ноги в меньшей степени. Поехали к дерматологу, он отправил к инфекционисту, сказав что сыпь инфекционная, инфекционист сказал краснуха, у нас от краснухи есть одна прививка, вторую нужно делать перед школой. Температура стала снижаться уже на след день после приема антибиотика. Вроде как пошли на поправку и тут в среду, ровно через неделю как было 40, поднялась темп 38, сегодня третий день температурит, 2 раза в день даю жаропонижающее, этого хватает. Ребенок активен, весел , даже когда температура (при 40 тоже он играл, я даже не поверила что вижу на термометре 40). Сегодня сдали анализы, еще не все готовы, но часть есть. Скажите краснуха могла пойти второй волной, или это что новое прилипло к нам?

6 лет
7 Апреля 2023·Просмотров: 200·Наталья

Здравствуйте! Сейчас по анализу крови есть признаки бактериального воспаления.
Возможно осложнения после краснухи в виде присоединения бактериального воспаления.
Надо решать вопрос о применении антибиотиков.
Кроме температуры что еще у ребенка?

Нина, здравствуйте. У нас вчера температура поднималась до 37,7 в 16:00, дала ибупрофен. Вечером было 37,2 перед сном. Сейчас ещё спит, на ощупь нет температуры. Задолженность носа ещё была сильная, как отёк, сегодня уже лучше. Может быть уже на поправку идём, без антибиотика? Принимаем нормомед 6,5 мл 3 раза в день и поливалентный бактериофаг в нос и зев орошаю.

Посмотрите как будет дальше и по возможности пересдайте анализ крови, чтобы отследить динамику изменений.

Здравствуйте, Наталья!
По анализам от 07.04 у ребенка выраженное бактериальное воспаление
Возможно присоединилась на фоне ослабления иммунитета после вирусной инфекции (краснухи)
Нужно решать вопрос о назначении антибиотика, для этого обращаетесь к терапевту очно, чтобы выписал рецепт

Ирина, здравствуйте. Но ребёнку становится лучше, температура идёт на снижение, педиатр говорит, если темп будет повышаться и дальше, тогда назначит антибиотик. Может ведь быть такое, что без антибиотика справимся? Нормомед принимаем и поливалентный бактериофаг в нос и зев орошаю.

Может быть, следите за самочувствием и желательно сдать оак 10.04, чтобы посмотреть действительно ли есть динамика

Ирина, спасибо.

Здравствуйте. У вас бактериальная инфекция, которая если ее не лечить может привести к такому грозному осложнению как менингит. Лечение таб Флемоксин солютаб 125 мг по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, таб Лоратадина по 1/4 табл в день.

Алексей, здравствуйте. мы пропили супракс салютаб 5 дней, 5 апреля был последний прием. Педиатр говорит: если подъема темп не будет больше, антибоотик не пьем, а если будет расти начать принимать Вильпрофен. Сейчас принимаем нормомед по 6,5 мл 3 раза в день и поливалентный бактериофаг в нос и зев.

Просто вы писали с 25.03. А так конечно же прием антибиотика в данной ситуации уже не нужен. Добавьте только пробиотик максилак ( Линекс, Бифидумбактерин) чтобы исключить дисбактериоз у ребенка.

Алексей, верно, с 25 числа начали болеть, а 29 нам назначили антибиотик на 7 дней, но на след день высыпало и педиатр отправил нас к дерматологу и инфекционисту, после того как инфекционист озвучил диагноз краснуха, педитр сказала что пить антибиотик не нужно 7 дней , 5 пропить и все! 2 числа был последний прием антибиотика, но 5 -го снова начала подниматься темп 2 раза в сутки до 38, 37,8, поэтому 7-го мы сдали анализы, но сегодня уже нет температуры, это может означать что просто мало было антибиотика и нужно ли его начинать пить снова, если темп уже не растет? в носу правда зелень очень густая.

После антибиотика должна была уйти зелень в носу, получается есть бактерия на которую назначенный вами антибиотик не подействовал. Но зелёные сопли и в крови повышенные лейкоциты это прямое показание к назначению антибиотика. Вам я и предложил Флемоксин солютаб 125 по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней. Вы принимали группу цефалоспоринов, а я предлагаю другую группу пенициллинов. Получается что у ребенка появилась вторичная бактериальная инфекция.

Алексей, даже учитывая то что температуры уже нет, все равно нужен антибиотик? В нос начали принимать изофру 3 раза в день. Зелень после аквалор уходит, из носа не течет (она только в виде козявок), если бы была температура, я бы конечно не раздумывала с антибиотиком, но на сегодня темп уже нет. А что скажите о Вильпрофен? ...Педиатр именно его нам назначила, если будет снова подъем темп и мы его уже купили, или все же лучше флемоксин?

Супракс, Вильпрафен это довольно мощные антибиотики, Флемоксин он послабее и дети на нем отлично идут.

Алексей, спасибо, Надеюсь что идем на поправку и антибиотик не понадобится, а если будет рост темп, начнем принимать флемоксин.

Принятый ответ

Хорошо. Скорейшего вашему ребенку выздоровления и вам не болеть

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.