Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа. Чем лечить. — вопрос №1338685

Добрый вечер. Месяц назад пролечила стрептококк во влагалище. Сдала для контроля флорценоз и бакпосев. Флорценоз чистый, бакпосев гарднаоелла вдруг. Месяц назад ее не было, был только стрептококк. Гарднарелла была год назад, лечила далацином. Помогите, чем лечить? Опасно ли это мужу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Киста и миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жалобы на зуд, жжение, неприятный запах, выделения из половых путей беспокоят?
Клиент
Анастасия, прикрепила анализы. Есть небольшой дискомфорт хотя регулярно использую для гигиены эпиген гель

Акушер, Гинеколог
Для лечения используйте метронидазол 1 табл 2 раза в день 7 дней плюс свечи метромикон - нео 2 раза в день 7 дней, после этих свечей Лактонорм 1 свеча на ночь 7 дней
Половой покой на время лечения. Мужа лечить не нужно, это не иппп
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, мазок. Вообще гарднерелла - условный патоген, который есть во влагалище всех женщин, это не ИППП. При отсутствии жалоб - зуд, жжение во влагалище , выделения с запахом только лечим ее. Если жалоб нет, то лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей (если нет никаких жалоб, то лечение не требуется).
Если имеются жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения, нужно лечение.
Для мужа это не опасно-это не ИППП,а Ваша условно-патогенная флора.

Есть ли у Вас жалобы?
Клиент
Елена, есть дискомфорт, не сильный. Хотя и каждый день использую эпигенинтим гель. У меня еще есть киста и ее эхогенность изменилась, может это повличло
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Нет, киста на это не повлияет.
Так как есть жалобы, необходимо начать лечение:
1. Св. Нео-пенотран по 1 св вагинально на ночь 10 дней (или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней)
2. После лечения восстановление флоры: св. Ацилакт по 1 св вагинально на ночь 10 дней.
На время лечения половая жизнь в презервативе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без отсутствия жалоб лечение не нужно, мужа лечить не нужно, это не иппп.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не иппп, в норме есть они, условно-патогенные микрорганизмы, если жалоб нет, то лечение не требуется