Бакпосев мочи и мазок на флору 36 недель

Добрый день! Беременность 36-37 недель. Обеспокоена результатами последних анализов - мазка и бакпосева. Как их можно расшифровать и требуется ли лечение? Есть ли угроза для ребенка? Месяц назад использовала флуомизин по назначению врача (так же в мазке были обнаружены лейкоциты 30-40 и дрожжи). Из симптомов - светлые выделения на протяжении всей беременности, зуда и дискомфорта нет. Бакпосев в начале беременности был в норме.

23 года
30 Января ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам обследования в мазке на флору обнаружено большое количество лейкоцитов (что может быть нормальным признаком при беременности) и признаки грибковой флоры, обычно в таких случаях лечение назначается только при наличии жалоб у пациентки. Учитывая,что жалоб нет, организм не реагирует воспалением на наличие грибов в микрофлоре - лечение на данном этапе не проводится.
По результатам бак.посева не могу определить какая флора выделена, указан титр, но что обнаружено не указано, вероятнее всего те же грибы.

Есть угроза в настоящее время? Требуется ли обследование?

Если вас не беспокоят необычные выделения с неприятным запахом, зуд или жжение во влагалище, творожистые выделения то никакое дообследование не требуется. Угрозы для течения беременности нет. Грибы являются условно - патогенным микроорганизмом, они могут в норме присутствовать во влагалищной флоре, особенно на фоне беременности, когда наблюдается снижение иммунитета. Лечение требуется только тогда, когда организм реагирует воспалительным процессом - когда есть жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора вдагалища при беременности меняется . Подскажите пожалуйста , ч то вас беспокоит? Обнаруженные дрожжевые грибы это условно патогенный микроорганизм. Лечение требуется при наличии клиники. Они же скорее всего и в моче.

Ничего не беспокоит, выделения как обычно

Нет, терапия не требуется. Только при наличии клинических проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности характер выделений меняется и они действительно становятся постоянными, то есть это нормально. По прикрепленным анализам все в пределах нормы, есть нормальная Флора и условно патогенная. Если нет жалоб на зуд, неприятный запах - лечение не требуется, следовательно на течение беременности ничего не может повлиять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Есть только условно патогенная флора, которая в норме может быть. Если при этом нет жалоб на выделения зуд или жжение то никакое лечение не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мазку: лейкоциты 48–55 - выше нормы и говорит о воспалительной реакции. Обнаружены дрожжевые клетки, то есть кандидоз сохраняется. Ключевых клеток, гонококков, трихомонад нет и это хорошо. Смешанная палочковая флора для беременности допустима.
По бакпосеву: рост бактерий 10*8, значимый рост, но важно понимать, какой именно микроорганизм вырос (в бланке не видно названия). Без симптомов и без указания патогена лечить «просто цифру» не нужно, терапия при беременности назначается только при клинически значимой инфекции или выявлении стрептококка группы B. Для ребёнка прямой угрозы по этим данным нет. Поэтому в таких ситуациях рекомендуют уточнить вид бактерии в посеве и решить вопрос о местном лечении кандидоза перед родами, чтобы снизить риск инфицирования новорождённого с лечащим врачом.

Чем еще можно попробовать вылечить кандидоз? Флуомизин не помог

Обычно беременным женщинам с кандидозом назначают местную (вагинальную) противогрибковую терапию такими препаратами как: натамицин/клотримазол (равнозначны), не менее 7 дней, на ночь.