Бактериальный вагиноз
Добрый день. Во время беременности начался кандидоз, и вот уже как полтора года после родов я все еще не могу вылечиться. Таблетки пьем совместно с партнёром. Последний врач предлагает, что причина проблем в гинекологии - стрептококк, который высеялся в мазке на бакпосев с глотки и у меня и у мужа. Прилагаю список препаратов которыми проходила лечение за последние 2 года. После лечения становится легче, но потом все возвращается снова. В последний год по мазку Кандиды нет, но зуд на вульве есть. По анализам на гормоны все в норме. Сейчас опять начался зуд. Полижинакс. Натамицин 6 дней дважды. Тержинан 10. Макмирор свечи+таблетки. Дифлюкан (Флуконазол) курсом 1-3-6 и далее пол года каждый месяц. схема- Альфаксим 3 р в день 14 дней, Доксициклин 2 р в день 10 дней, Метронидазол 500 2 р в день 14д. Схема- Макмирор комплекс свечи 8 дней (партнеру таблетки), Макмирор 1т 3 р в день 7 дней, далее Макмирор комплекс свечи 1-2 р в неделю 6 мес. Эльжина или Лименда. После пропить Дуожиналь(сначала пьем курс, далее 10 дней каждый месяц полгода). Виферон свечи раз в пол года Фагогин гель 3 р в день 14 дней, 1 раз в день 2 месяца.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры , для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование, так как возможно смешанная инфекция, для этого следует сдать свежие мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так как представленные анализы уже не информативны, результат мазка действителен в течение 3 месяцев , так как за это время Флора могла измениться, как будут готовы результаты анализов присылайте , дам рекомендации.
Сдавать анализ и мазки в какой день цикла? Сдавать сейчас когда есть зуд? Пока ни чем не облегчать зуд и ничего не ставить? Пока буду ждать результатов анализов терпеть дискомфорт?
Сдавать анализы можно в любой день, вы можете сейчас сдать мазки и после этого, для облегчения состояния использовать свечи широкого спектра действия - Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней, но основное лечение следует провести по результатам анализов.
А все перечисленные препараты не были правильным лечением? Всегда заканчивала заселением микрофлоры
Результат рекомендуется оценивать по результату анализов, но если есть сейчас жалобы , значит, возможно лечение полноценного эффекта не дало.
Лечение полноценного результата не дало. Результат по мазочку 2 последних раза после лечения был такой - патогенных микроорганизмов нет. Недостаточно своих лактобактерий. Можете дать рекомендации, что в лечении которое было, было недостаточным?
О каких мазках речь, вы сдавали контроль Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам?
Да. Там прикреплено
29640 картинка - фемофлор 16
В прикрепленных мазках по результату фемофлора выявлен повышенный титр анаэробной флоры, по результатам бак посева были кандиды и стрептококк, то есть нормальных мазков не было, но, опять же повторяю , что мазки не информативны, и рекомендуется сдать свежие анализы.
29662 - бак посев на флору и чувствительность к аб
Поняла вас
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние возникает на фоне бактериального вагиноза и снижению количества лактобактерий
В подобных случаях рекомендуют азитромицин 500 мг 6 дней внутрь , нео- пенотран во влагалище 10 дней
Далее восстановление микрофлоры - пробиотики внутрь 1 месяц
Почему не помогло лечение предыдущими антибиотиками, в т ч метронидозолом. После всех антибиотиков я так же восстанавливала микрофлору, и даже больше, чем 1 месяц. Почему все сново возвращается? Сейчас не нужно сдавать снова мазочки? Сразу начинать новое лечение? После окончания и пробиотиков чем поддерживать длительно?
Что партнеру принимать?
Можно выполнить Фемафлор сейчас
Частые рецидивы возникают из-за неправильной работы кишечника , снижение лактобактерий , и снижение местного иммунитетам
У партнера есть жалобы?
У партнера жалоб нет
Фгдс нужно делать? Кишечник не беспокоит.
Местный иммунитет влагалища и кишечника ? Регулярно пью симбиотики для кишечника, молочнокислые напитки. А влагалище уже устала заселять и снова пить антибиотики и заселять, поэтому лактобактерий и мало
Поэтому лечение должно быть комплексным
Посев кала сдавали ?
Да. Гельминтов нет. Все в норме
Рекомендации выше
Для местного иммунитета достаточно? - на постоянной основе Вит д, омега. Железодефицитная нет. Мультивитамины пропиваю курсами
Принятый ответ
Очень хорошо
Достаточная поддержка
Здравствуйте, подобные симптомы и результаты обследования характерны для бактериального вагиноза.
В подобных случаях рекомендуется азитромицин 500 мг внутрь один раз в сутки-3 дня и вам и партнёру, свечи Ливарол во влагалище-5 дней, снаружи, на область вульвы, если присутствует зуд, мазь Пимафукорт 2 р/сутки-5-7 дней, а также половому партнёру наружно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь пить для нормализации флоры.
На время лечения исключить половые контакты в том числе оральный секс, если присутствует.
Кетоконазол должен помочь? Столько вариантов свечей уже пробовала и более сильные антибиотики, чем Азитромицин.
Вагилак после прошлых лечений пила длительно. И все потом снова возвращается. Половой контакт с презервативом тоже исключить?
Принятый ответ
В бак. посеве Candida чувствительны к кетоконазолу, поэтому должен быть эффект.
Да, желательно половой покой на время лечения
Поняла вас, спасибо