Черные прожилки в кале у ребенка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли бить тревогу? Похоже ли это на кровь из верхних отделов ЖКТ? Ранее были прожилки крови в связи с АБКМ, поэтому был переход на другую смесь (более месяца назад). Фото во вложении. Ребенок девочка, 12 недель. Ребенок на ИВ, смесь нутрилон пепти аллергия. Давали только аквадетрим и эспумизан. Начали давать дополнительно лактазар и биогаю с 10.01.2026, и появились такие черные прожилки. Не единично, уже с 3 стулом так (стул раз в сутки). Ранее задавал вопрос по проблемам с ЖКТ у ребенка, если нужна более развернутая информация для анализа: https://sprosivracha.com/questions/3997962-problemy-s-zhkt-u-rebenka-12-nedel Т.к. участились срыгивания и усилилось вздутие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На кровь по фото не похоже
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, здравствуйте! Черные прожилки допустимы? Главное чтобы не был полностью черным? :)
Здравствуйте,по фотографии стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета кроме черного,белого или с прожилками крови,комочки и слизь допускается так как еще не зрелая ферментивная система.
По фотографии,это не кровь
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо! Черные прожилки допустимы? Главное чтобы не был полностью черным? :)
Да,верно.
Прожилки крови по другому выглядят.
Анна Николаевна, раньше они были до перехода на лечебную смесь, алые. Просто уже страшно становится, когда что-то новое непривычное появляется, подумал вдруг из верхних отделов жкт. Кстати, с Лактазаром, как вы советовали до этого, стало как будто чуточку получше, спасибо! :)
Принятый ответ
Вот правильно ,кровяные это алые,а черные это не оно,стул не должен быть полностью черным
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На кровь это не похоже . Спрыгивания в объеме 2-3 столовые ложки является вариантом нормы, какие срыгивния у малыша ?
Здравствуйте!
Визуально подобные включения не характерны для прожилок крови в кале, учитывая что в рационе уже лечебная смесь.
Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, подобнве включения допустимы и они не несут никакой опасности для малыша.
Уточните, пожалуйста, на лактазаре ситуация с калом улучшилась?
Артур, здравствуйте!
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту, на кровь не похоже.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Слизь так же может быть в норме
Темное это не кровь не переживайте
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания