Укус клеща
Здравствуйте, неделю газад сняли клеща с ноги ребенка, 8 лет. Обоабоьали йодом.Точно сколько был прикреплен, сказать не можем, до суток скорее всего. На 7 день появился зуд на месте укуса. Красноты и припухлости практически нет. Клещ не исследован. О чем может говорить зуд, какие анализы сдавать? Начали принимать Зодак.
Светлана, здравствуйте! Зуд может быть связан с реакцией на само присасывание, с аллергической реакцией на йод. Наблюдайте дальше за этим местом. если появится растущее красное пятно (эритема) обратитесь к инфекционисту. Никаких анализов сдавать не нужно, они неинформативны сейчас будут, слишком мало времени прошло.
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ.
Скажите, через какое время и какие анализы можно сдать для уверенности и спокойствия? Когда станут информативными?
Добрый вечер! Если никаких симптомов (лихорадка) или эритемы в месте присасывания так и не появится, то ничего сдавать не нужно.