Отек голеностопа

Здравствуйте, у меня на двух ногах отек голеностопа, была два раза у хирурга просто осмотр провели и диагноз посттравматический артроз м. 19.1,но отек то больше то меньше но не сходит хирург сказала что лечения долгое в голеностопе. Я то начиталась в интернете что тромбоз нижних конечностей может быть и трясусь тут еще и выходные. Фото ноги я загрузила

34 года

Здравствуйте, сделайте узи вен нижних конечностей,а давление не поднималось?какие препараты на постоянной основе?желательно сократить количество потребляемой воды во второй половине дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, давления в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, я воду мало пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, мне и терапевт артроз поставил ну я на всякий случай к хирургу и они мне, при пальпаций боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, препараты не пью ни какие. Кесарево было год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, есть физические нагрузки постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, остреохондроз есть

Для исключения тромбообразования нужно пройти узи нижних конечностей , сдать коагулограмма ,д-димер.Вы носили компрессионные чулки после кесарево?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, после кесарево ни чего не носила я и не знала что надо носить

тогда пока не записались на УЗИ они продаются в обычных аптеках приобретите .Очень важно было их сразу носить так как лимфу нужно подгонять вверх,когда она скапливается внизу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, уже ищу где завтра могут сделалать Узи

Вот и хорошо , сделайте и уже будет понятно , не переживайте главное !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, Ага как не переживать тромбы они смертельно опасны, я спать не буду пока не сделаю

Визуально у вас нету данных за него ,там идет синюшность ног прям ,опухание и болезненность вен ,и это же не резко возникло вы говорите были уже у специалистов значит это не острое явление !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, да два раза у хирургов у разных была

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, мне хирург повертела голеностоп боли нет. У меня в икрах нету вообще боли

Так что главное последовательность и не накручивайте себя !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, щас еще и ПМС у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, фото ног я еще загрузила

Просмотрела ,вы чулки купили и на узи записались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, на Узи на 13 число записалась . За чулками щас собираюсь идти с детьми

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, судя по вопросам все ужасно надо значит Узи поискать по раньше. А лучше скорую вызвать и они отвезут

Судя по каким вопросам ? Нет , просто отечность, визуально острой патологии нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, а мне точно чулки пойдут. Утром меняла повязки отек был ну еще не зафиксировала голеностоп и отек спал

Точно ,они разгоняют лимфу и уменьшают отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, и под них можно хирургом назначены мазать и примочки делать ? Мне хирург сказала что голеностоп долго лечиться и продолжать мазать и примочки с фиксацией голеностопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

А на фото у меня по всей ноге отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, купила чулки 1 класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, подскажите а в станционар если прийти и попросить осмотр хирурга и Узи сосудов сейчас они примут. Бывает тромб глубоких вен а это значит визуально можно и не увидеть

Здравствуйте еще раз , если вы сильно переживаете то конечно можете , но показаний нет при визуальном осмотре нет признаков за тромбоз глубоких вен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, чулки купила 1 класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, отек и в правду уменьшился, щас гольфы сняла

Принятый ответ

Не забывайте носить каждый день не менее 3х часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, поняла . Сегодня я больше трех часов погасила. Купила в 15:00 а сняла в 20:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Екатерина, от спинальной анестезии может быть такой побочный эффект? Спина до сих пор на месте укола болит

Здравствуйте! Подскажите, а как давно была у Вас травма? Травм с одной стороны была, а отеки на обоих голеностопных суставах?
Если бы отек был только на стороне травмы, тогда можно было говорить о постстравматическом отеке сустава, но есть симметрия, соответственно можно исключить суставную проблему. Для тромбоза глубоких вен тоже не характерна симметрия, чаще это односторонний процесс и всегда с переходом на голень.
А вот двусторонний отек только на стопе и в области голеностопного сустава связан чаще с лимфостазом. УЗИ паховых лимфатических узлов Вам не делали? По гинекологии нет миомы больших размеров? Отек после ночи сходит или всегда одинаковый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, Узи малого таза я делала там все хорошо, Узи лимфа нет не делала. Ну то что отек с двух сторон так я семь месяцев назад повредила связки на левой ноге, а правую постоянно подворачивала и ко всему до кучи я тяжести и детей ношу только на левой стороне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, да и травмы я не лечила, на левую ногу мне лонгент ложили так я к вечеру сняла мне же легче стало вот скорей всего и результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, после ночи отек не сходит

Тогда можно сделать УЗИ голеностопного сустава, там может быть выпот в суставной полости и в синовиальных влагалищах. Боль в левом голеностопном суставе есть , объем движений не ограничен, не болезненно при максимальном сгибании и разгибании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, при ходьбе болит только на правой а при сгибаний нет. Хирург вертела мне ногу боли нет а детей на руках на левой стороне поношу так болит на правой и при ходьбе и то не долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, есть на левой стороне боль если повертеть ногой

Мне все таки думается больше в сторону лимфостаза, поэтому рекомендовала сделать УЗИ паховых л.узлом(т.к. при их увеличении начинаются проявления лимфостаза-затруднение отхождения лимфы). УЗИ вен нижних конечностей в плановом порядке( при отёках ног является обязательным исследованием, даже если нет клинических проявления варикознорасширенные вен или флеботромбоза) для исключения ПТФС.
Также следует начать принимать Флебодиа 600 мг по 1 таблетке в день в течение месяца для уменьшения отека ( это препарат является флеботоником, но кроме вен влияет на стенку лимфатических сосудов, на работу клапанов в лимфатических сосудах). Также носить гольфы 1 класса компрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, а мне хирурги УЗИ нижних конечностей не назначили я два раза у них была

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, и малышка еще на гв

Тогда носить компрессионные гольфы, если Вам этот отек мешает. Пастозность с обеих сторон одинаковая, только боль слева есть при движении , верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, при ходьбе только с права, а слева если повертеть. Но щас еще и ПМС после видно будет будет там отек или нет. На правой только долго отек на левой дня три как появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, гольфы я завтра пойду куплю

1 класса компрессии будет достаточно. Носить, когда Вы в вертикальном положении, ложитесь и можете снимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, поняла. Завтра куплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, купила гольфы 1 класса

Доброе утро! Вам подобрали по размеру, правильно? Если не тяжело, то можно носить, когда на ногах, а перед дневным сном с ребенком или ночным сном снимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, да по размеру с формацефтом выбирала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, подскажите на фото я еще загрузила утром отек по всей ноге или в голеностопах только?

Визуально сложно понять. Вы можете сантиметровой лентой измерить голени в самой широкой части и на уровне лодыжек голеней, так сравниваем есть ассиметрия или нет. Потом пальпаторно пройдите по большеберцовой кости снизу вверх(нажимайте сильно на кожу), если ямочки остаются, значит, и голени пастозные. Если ямочку нет, то отека голеней нет. Но офлайн помочь не могу, только подсказать, как самостоятельно проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, пальпаций сделала по берцовой кости ямок нету а кость болит

Принятый ответ

Болезненность может быть, без нажатий ведь не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Ирина, без нажатий нет не беспокоят

Здравствуйте!
Не стоит переживать насчёт тромбоза, у Вас нет никаких признаков.
В случае тромбоза вен, он, как правило, односторонний, начинается достаточно быстро, отек распространяется на голень и выше, при этом достаточно плотный, боль локализуется в мышцах голени, усиливается при напряжении мышц.
Вы можете для своего спокойствия сделать УЗИ, но оно, с большой вероятностью, ничего не покажет.
Потому занимайтесь спокойно Вашими суставными и связочными проблемами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Алексей, Здравствуйте, икра на правой ноге переодически болеть начинает это тромбом не пахнет?

Не пахнет, при тромбозе она будет болеть сильно и постоянно, при этом будут и другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Алексей, я загрузила еще фото, посмотрите . Щас еще ПМС то наверное лучше после ПМС смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Алексей, почему когда голеностоп зафиксирован то отек есть а когда без фиксирования отек спадает останься только с боку

Потому что при движениях отёк всегда уменьшается за счёт улучшения оттока тканевой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Алексей, я купила гольфы 1 класса можно же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Алексей, полтора года практически после кесарево а этот отек не осложнения после КС?

Гольфы можно.
Операция не является причиной состояния. Если по данным ЦДС вен нет венозной недостаточности, то беременность также не повлияла на появление отеков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Алексей, щас гольфы сняла и отек уменьшился я же с перепугу прочитав про тромбозы скорую вызвала хорошо что свой старый врач приехал сказал на щиколотке и на голени отеков нет только голеностоп не большой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Алексей, а спиральная анастезия такой эффект не может дать? От нее до сих пор спина болит

Принятый ответ

Спинальная анестезия не может дать такого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Алексей, подскажите а терапевт должен давать направление на УЗИ или хирург? С кем надо поругаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Алексей, терапевт сказала на УЗИ дают только по паказанием ну все я им устрою показания.на 18 число я к ортопеду записалась по месту жительства еще к нему схожу

Здравствуйте, кроме отека что-то ещё беспокоит? Есть боли? Если есть, то какие они, где возникают, в суставе, в голени, в бедре, сзади или спереди, когда они возникают, при движении, к концу дня или ещё как то по другому?
В идеале фото ног нужно такое, чтобы было сразу видно две ноги, начиная от стоп и до бедер в положении стоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Дмитрий, Здравствуйте, болит переодически на правой ноге с богу где косточка после нагрузок и при ходьбе. На погоду тоже болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Дмитрий, а вот фото обоих ног я позже скину, дети проснуться помогут сфотографировать

Учитывая описание жалоб и предоставленные фото, вероятность тромбов стремится к нулю. Вероятнее всего это именно голеностопные суставы воспалены

Как сделаете другие фотографии, дайте знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Дмитрий, сделала фото сама . Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Дмитрий, наверное надо на ровном полу стоять у меня пол не ровный в комнате.

Посмотрел, все также, на тромбоз совсем не похоже, вероятнее всего это суставы. Нужен очный осмотр хорошего травматолога-ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Дмитрий, я два раза у хирургов была по месту жительства. Доктор подскажите а это не может от позвоночника идти и кстати хрусты во всех суставах это нормально?

Принятый ответ

Отек не от позвоночника, а скорее всего от голеностопных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Дмитрий, мне хирург сказала что в голеностопный сустав долго лечить. Таблетки они не назначили так как доча на гв. Мазать да компрес два раза в день делать. А почему не болело пока хирург вертела мне голеностоп. Потом после осмотра разболелся и стих

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Дмитрий, а щас ПМС у меня и скажите а икры тоже отекли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Дмитрий, после КС это может такое осложнения прошло почти полтора года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Дмитрий, подскажите а кто на Узи нижних конечностей направление должен дать хирург или терапевт? С кем надо поругаться?