Клещи проснулись

Добрый день. У нас а городе появились первые пострадавшие от укусов клеща. Обработку в городе ещё не проводили. Очень боюсь ,что меня может клещ укусить. Сегодня ,когда возвращалась из магазина, что то попало на челку, в магазине ничего не сказали, что на лице кто то есть. Я непроизвольно смахнула, теперь ни как не могу успокоиться, домой пришла ,себя осмотрела, вроде ничего нет, но над бровь не то прыщь,не то какое то покраснение. Подскажите пожалуйста,как лучше поступить в данной ситуации? Кострома.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. От укуса клеща остаётся эритема, у вас пока ничего нет. Если даже и укусил, то первый симптомы повышение температуры тела, тошнота, рвота, мышечная и суставная боль повод немедленно обратиться к врачу. Чтобы окончательно успокоится что клещ не заразный сдать через 2 недели на боррелиоз и энцефалит кровь ифа на IgM и IgG. IgM покажут что вы болеете в данный момент, IgG перенесли инфекцию раньше.

Алексей, спасибо за ответ. Я вообще не уверена, что это было насекомое...что то было на волосах..... подскажите пожалуйста, стоит сейчас делать имунноглобулин или нет? Боюсь опоздать

Алексей, а как быстро должна появиться эритрема?

Эритема выглядит как кольцо вокруг укуса, может появиться сразу, а может и через 3 недели после укуса. Если вы переживаете что в будущем может укусить снова, тогда рекомендую вам пройти вакцинацию от клещевого энцефалита

Алексей, прямо сейчас или выждать две недели?

Вакцинацию лучше начать сейчас чтобы начали вырабатываться Антитела

Алексей, большое Вам человеческое спасибо....записалась на среду, надеюсь смогу ее сделать

Удачи, здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Даже если предположить, что это был клещ и вы его смахнули, значит он не присосался. Присосавшегося клеща так просто не убрать, поэтому делать ничего не нужно
От клещевого энцефалита можно поставить вакцину

Ирина, а сейчас ещё не поздно?

Никогда не поздно, иммунитет сформируется уже после второй дозы, а сезон клещей до октября, защититесь хотя бы ко второй волне и на следующие года

Ирина, делать прямо сейчас или выждать две недели?

Прям сейчас, по факту укуса не было, и в любом случае, вирус энцефалита передается в течении часа после присасывания и позже

Ирина, большое Вам человеческое спасибо, я правильно понимаю, что для того,что бы заразиться он должен прокусить кожу и впиться?

Да, конечно
Или заражение может произойти при раздавливание клеща, но это не так то просто сделать, поэтому снимают его в перчатках

Ирина, т.е. если смахнуть, как я сделала, то заразиться нельзя, правильно?

Точно нельзя

Ирина, добрый вечер! Простите, что снова беспокою, нашла у себя под волосами.....на фото, хотела бы просто уточнить это укус или прыщ? И ещё если можно вопрос, дочь 14 ,стоит ли ее сейчас прививать или дождаться осени? Ее отце против прививки. Ещё один вопрос, скорее для моего успокоения, помогает ли введение имунноглобулина при вкусе клеща минимизировать последствия?

Здравствуйте, больше на прыщик похоже

Прививать стоит чем раньше тем лучше

У взрослых эффективность иммуноглобулина составляет 62,5%, у детей не выше 25%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укуса не видели, поэтому пока никаких причин для волнений и действий не требуется.

Павел, спасибо за ответ. Загрузила ещё одну фотографию. Скажите пожалуйста, стоит ли сейчас делать вакцину? Понимаю ,что могу сделать из мухи слона, осенью привиться не получилось, занималась больной мамой, потом ее похоронила и получила на выходе невроз.

ничего подозрительного нет.
можно сделать прививки сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! Клещ не кусает, а присасывается. Это не комар. Если клеща с себя не снимали, ничего делать не надо.