Консультация инфекциониста /

Клещи проснулись — вопрос №1339435

Добрый день. У нас а городе появились первые пострадавшие от укусов клеща. Обработку в городе ещё не проводили. Очень боюсь ,что меня может клещ укусить. Сегодня ,когда возвращалась из магазина, что то попало на челку, в магазине ничего не сказали, что на лице кто то есть. Я непроизвольно смахнула, теперь ни как не могу успокоиться, домой пришла ,себя осмотрела, вроде ничего нет, но над бровь не то прыщь,не то какое то покраснение. Подскажите пожалуйста,как лучше поступить в данной ситуации? Кострома.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. От укуса клеща остаётся эритема, у вас пока ничего нет. Если даже и укусил, то первый симптомы повышение температуры тела, тошнота, рвота, мышечная и суставная боль повод немедленно обратиться к врачу. Чтобы окончательно успокоится что клещ не заразный сдать через 2 недели на боррелиоз и энцефалит кровь ифа на IgM и IgG. IgM покажут что вы болеете в данный момент, IgG перенесли инфекцию раньше.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Я вообще не уверена, что это было насекомое...что то было на волосах..... подскажите пожалуйста, стоит сейчас делать имунноглобулин или нет? Боюсь опоздать

Клиент
Алексей, а как быстро должна появиться эритрема?
Инфекционист
Эритема выглядит как кольцо вокруг укуса, может появиться сразу, а может и через 3 недели после укуса. Если вы переживаете что в будущем может укусить снова, тогда рекомендую вам пройти вакцинацию от клещевого энцефалита
Клиент
Алексей, прямо сейчас или выждать две недели?
Инфекционист
Вакцинацию лучше начать сейчас чтобы начали вырабатываться Антитела
Клиент
Алексей, большое Вам человеческое спасибо....записалась на среду, надеюсь смогу ее сделать
Инфекционист
Удачи, здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Даже если предположить, что это был клещ и вы его смахнули, значит он не присосался. Присосавшегося клеща так просто не убрать, поэтому делать ничего не нужно
От клещевого энцефалита можно поставить вакцину
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а сейчас ещё не поздно?
Инфекционист, Гепатолог
Никогда не поздно, иммунитет сформируется уже после второй дозы, а сезон клещей до октября, защититесь хотя бы ко второй волне и на следующие года
Клиент
Ирина, делать прямо сейчас или выждать две недели?
Инфекционист, Гепатолог
Прям сейчас, по факту укуса не было, и в любом случае, вирус энцефалита передается в течении часа после присасывания и позже
Клиент
Ирина, большое Вам человеческое спасибо, я правильно понимаю, что для того,что бы заразиться он должен прокусить кожу и впиться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно
Или заражение может произойти при раздавливание клеща, но это не так то просто сделать, поэтому снимают его в перчатках
Клиент
Ирина, т.е. если смахнуть, как я сделала, то заразиться нельзя, правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Точно нельзя
Клиент
Ирина, добрый вечер! Простите, что снова беспокою, нашла у себя под волосами.....на фото, хотела бы просто уточнить это укус или прыщ? И ещё если можно вопрос, дочь 14 ,стоит ли ее сейчас прививать или дождаться осени? Ее отце против прививки. Ещё один вопрос, скорее для моего успокоения, помогает ли введение имунноглобулина при вкусе клеща минимизировать последствия?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, больше на прыщик похоже

Прививать стоит чем раньше тем лучше

У взрослых эффективность иммуноглобулина составляет 62,5%, у детей не выше 25%
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укуса не видели, поэтому пока никаких причин для волнений и действий не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Загрузила ещё одну фотографию. Скажите пожалуйста, стоит ли сейчас делать вакцину? Понимаю ,что могу сделать из мухи слона, осенью привиться не получилось, занималась больной мамой, потом ее похоронила и получила на выходе невроз.
Инфекционист, Гепатолог
ничего подозрительного нет.
можно сделать прививки сейчас
Инфекционист
Здравствуйте! Клещ не кусает, а присасывается. Это не комар. Если клеща с себя не снимали, ничего делать не надо.