Что с котом? сахарный диабет или отравление
Добрый день. Кот (помесь с сиамским) 9 лет. Ест жидкий корм феликс и сухой вискас. месяц назад пришлось купить вискас для стерилизованных кошек, так как не было другого. На фоне приема корма, заметила, что кот стал вялым и больным. В течение месяца кот начал худеть и много пить воды, очень много, перестал кушать сухой корм, начал просить мясо сырое или курицу, вскоре перестал есть вообще. только пьет, из носа пахнет ацетоном. появилась слабость, вялость. постоянно прячется и спит в местах, где раньше не спал, периодически рвота желчью, наверное. Вет.клиник по-близости нет. Чем помочь коту?
Здравствуйте. Озвученные Вами симптомы могут быть характерны для сахарного диабета, болезней почек и других заболеваний. Необходимо:
1. Посетить врача-терпавевта
2. Сделать обзорное узи брюшной полости
3. Сдать мочу-общий анализ с микроскопией осадка. Рассказать, как собрать мочу?
4. Сдать анализы крови натощак-общий и биохимический профиль, электролиты
5. Можно кормить котика из шприца. Пока нет диагноза-паштеты конвалесценс, рекавери( подаются в зоомагазине) далее врач подскажет диету.
Софья Владимировна, спасибо за ответ, но мы живем в отдаленном поселке, где нет специалистов, к сожалению. Я думала, может есть какие рекомендации без обследования, чтобы облегчить его состояние?
К сожалению, совсем без обследований ему не помочь. Можете докармливать детским питанием мясным, допаивать водичкой
Софья Владимировна, кстати, у него моча стала не такой "благоухающей",запах слабый, как раньше. может все-таки проблемы с почками?
Принятый ответ
По симптомам больше на почки похоже. Возможно, будет возможность все-таки до врачей доехать. Можно в один день все обследования сделать и дальше уже дома рекомендации выполнять
Софья Владимировна, спасибо большое)))