Консультация терапевта /

Снижен белок — вопрос №2730077

Добрый день, почему может быть снижен белок, я есм яйца и рыбу, раньше была вегетарианкой, был 66...
Как поднять белок, какие анализы сдать еще?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Если белковая пища в Вашем рационе присутствует ежедневно,снижение уровня общего белка может быть связано с нарушением его усваиваемости в желудочно-кишечном тракте.

У Вас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, выпадают волосы, есть некоторые отеки ... Может это связано с почками?

Онколог, Терапевт
По анализу признаков нарушения функции почек нет (креатинин и мочевина в норме).
Где локализуются отеки?
Клиент
Юлия Дмитриевна, вокруг глаз , раньше их не было
Онколог, Терапевт
Уменьшите в рационе количество соли, пейте достаточное количество воды.
Сдайте общий анализ мочи .
Если в моче будет обнаружен белок, выполните УЗИ почек .

Пищеварение в норме?
Клиент
Юлия Дмитриевна, бывают нарушения, но не так чтоб часто
Онколог, Терапевт
Отклонение небольшое.
Скорее всего из пищи не добираете белок.
Пересмотрите рацион. Добавьте птицу, мясо,орехи, бобовые.
Чтобы в сумме в сутки выходило около 100 граммов белка.

Общий анализ мочи
+ сдать анализ на гормоны щитовидной железы -ТТГ и Т4.
С результатами обследований обратиться к терапевту.

Могу ещё чем-то помочь?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сдала копрограмму, есть неперевариваемые волокна и крахмал внутриклеточный
У меня так же дискинезия желчных путей
Есть хлопья
Но не знаю можно ли пить Урсосан?
Терапевт
Добрый день, у Вас отклонение не критичное, скорее всего Вы с питанием получаете недостаточное количества белка, можете передсать кровь через время и посмотреть как будут показатели вести себя в динамике, если снова упадет, то необходимо будет искать причину. Обычно, снижение белка бывает из-за проблем с печенью, поджелудочной железой, гормональных нарушениях (надпочечники, ЩЖ). Рекомендовала бы Вам дообследоваться, сдать ОАК, БХ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин), гормоны (ТТГ, Т3, Т4, аТПО),ОАМ, УЗИ почек, надпочечников и брюшной полости.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, снижение совершенно небольшое, рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости. Но вероятнее всего это связано с недостаточным употреблением белковой пищи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий белок снижен.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо в рацион, 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме.
Если трудно набрать питанием- Фрезубин 1баночка в день, уже содержит весь нужный калораж по белкам,есть с шоколадным,есть со сливочным вкусом, можно рассмотреть этот вариант,
Отечность может быть из за низкого общего белка в крови, это малобелковые отеки, так называемые.
Сдайте общий анализ мочи, чтоб исключить протеинурию, не выводится ли белок с мочой в большом количестве.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие симптомы? Что беспокоит?