Беременность 35 Нед 1 день
Здравствуйте Весь конец 2 и 3 триместр мучаюсь с пониженнным гемоглобином 2 месяца назад пропила феррум лек и подняла гемоглобин с 98 до 103 Затем пошло снова снижение гемоглобина И снова до 98 Затем пропила тотему месяц Гемоглобин поднялся до 115 Гинеколог сказала продолжить прием Но я уже не могу переносить тотему Тошнило ,и голова кружилось бывало После этого 2 недели я не пила тотему и гемоглобин стал 108 Снова начала тотему Но сегодня вот вырвала Скажите,такое побочное действие есть при приеме тотемы?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такие побочки у данных препаратов железа могут быть. Попробуйте перейти на мальтофер в такой же дневной дозировке как сейчас. Сколько пьете таблеток в день, какая дозировка?
Спасибо!
От тотемы значит может быть рвота?
да, особенно если у вас чувствительный жкт и дозировка большая.
Жкт конечно да,реагирует остро
Сейчас на этой неделе беременности особенно
Участилась изжога еще
А дозировку я пила по 2 ампулы в день
плюс еще матка увеличивается постепенно с сроком и давит на соседние органы и желудок. Попробуйте по 1т 2 раза в день. В вашем случае с анемией железо пить надо обязательно.
Хорошо,спасибо!
А сейчас после такой рвоты никаких диет не нужно надеюсь?
Нет. Касательно анемии желательно ограничить потребление крепкого чая и кофе (до 2 кружек в день и не во время еды0. Из еды гранатовый сок, бобовые, красное мясо, субпродукты, печень.
Извините,а беременным можно пить Боржоми?рычал -су ?
Ато прочитала что схватки провоцируют
Нет, схватки провоцировать не будет. Но усилить изжогу или газы в желудке да
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такие побочные эффекты часто у препаратов железа. Надо найти свой, который бы усваивался без побочных эффектов. Чем больше срок тем активнее железо забирает плод для своего роста, поэтому надо пополнять запасы приемом железа непрерывно.
Поняла,спасибо!
Значит рвота все-таки от тотемы возможна?
Да, возможна; попробуйте ферлатум, гемафлекс, сорбифер, какая форма больше подойдёт; если не будет усваиваться, внутривенные формы железа есть.
Спасибо!
А сейчас надеюсь не нужно никаких диет после рвоты от тотемы?
Нет, диет не нужно, кушайте как обычно
Спасибо большое!
Ато прочитала что схватки провоцируют
Конечно , можно, даже нужно, не провоцируют они. В них столько полезных микроэлементов для Вас и малыша. Есть ещё вода Донат, там магния много содержится, тоже очень полезная вода. Только газы надо предварительно выпустить, если вызывает отрыжку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, может.
Если пероральные формы препаратов плохо переносите, то можно рассмотреть капельницы Ферринжект
Спасибо!
А подскажите
Сколько нужно уколов в моем случае?
Гемоглобин сейчас 108
Ато прочитала что схватки провоцируют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, от препаратов железа может быть тошнота, рвота, нарушения стула.
В 3 триместре норма гемоглобина более 105 г/л.
Спасибо!
Подскажите,есть ли необходимость принимать препараты железа сейчас?
При гемоглобине более 105 и при ферритине более 30 препараты железа обычно не назначают.
Гемоглобин 108
Ферритин к сожалению не сдавала сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, если от препарата у вас побочные эффекты наблюдаются, то попробуйте принимать другие железо препараты, например, биофер по 1кап 2раза в день 1 месяца