Консультация гинеколога /

Беременность 35 Нед 1 день — вопрос №2580847

Здравствуйте
Весь конец 2 и 3 триместр мучаюсь с пониженнным гемоглобином
2 месяца назад пропила феррум лек и подняла гемоглобин с 98 до 103
Затем пошло снова снижение гемоглобина
И снова до 98
Затем пропила тотему месяц
Гемоглобин поднялся до 115
Гинеколог сказала продолжить прием
Но я уже не могу переносить тотему
Тошнило ,и голова кружилось бывало
После этого 2 недели я не пила тотему и гемоглобин стал 108
Снова начала тотему
Но сегодня вот вырвала
Скажите,такое побочное действие есть при приеме тотемы?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да, такие побочки у данных препаратов железа могут быть. Попробуйте перейти на мальтофер в такой же дневной дозировке как сейчас. Сколько пьете таблеток в день, какая дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
От тотемы значит может быть рвота?

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
да, особенно если у вас чувствительный жкт и дозировка большая.
Клиент
Жкт конечно да,реагирует остро
Сейчас на этой неделе беременности особенно
Участилась изжога еще
А дозировку я пила по 2 ампулы в день
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
плюс еще матка увеличивается постепенно с сроком и давит на соседние органы и желудок. Попробуйте по 1т 2 раза в день. В вашем случае с анемией железо пить надо обязательно.
Клиент
Хорошо,спасибо!
А сейчас после такой рвоты никаких диет не нужно надеюсь?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Нет. Касательно анемии желательно ограничить потребление крепкого чая и кофе (до 2 кружек в день и не во время еды0. Из еды гранатовый сок, бобовые, красное мясо, субпродукты, печень.
Клиент
Извините,а беременным можно пить Боржоми?рычал -су ?
Ато прочитала что схватки провоцируют
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Нет, схватки провоцировать не будет. Но усилить изжогу или газы в желудке да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, такие побочные эффекты часто у препаратов железа. Надо найти свой, который бы усваивался без побочных эффектов. Чем больше срок тем активнее железо забирает плод для своего роста, поэтому надо пополнять запасы приемом железа непрерывно.
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо!
Значит рвота все-таки от тотемы возможна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможна; попробуйте ферлатум, гемафлекс, сорбифер, какая форма больше подойдёт; если не будет усваиваться, внутривенные формы железа есть.
Клиент
Спасибо!
А сейчас надеюсь не нужно никаких диет после рвоты от тотемы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, диет не нужно, кушайте как обычно
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Ато прочитала что схватки провоцируют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно , можно, даже нужно, не провоцируют они. В них столько полезных микроэлементов для Вас и малыша. Есть ещё вода Донат, там магния много содержится, тоже очень полезная вода. Только газы надо предварительно выпустить, если вызывает отрыжку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, может.
Если пероральные формы препаратов плохо переносите, то можно рассмотреть капельницы Ферринжект
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
А подскажите
Сколько нужно уколов в моем случае?
Гемоглобин сейчас 108
Клиент
Ато прочитала что схватки провоцируют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, от препаратов железа может быть тошнота, рвота, нарушения стула.
В 3 триместре норма гемоглобина более 105 г/л.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Подскажите,есть ли необходимость принимать препараты железа сейчас?
Акушер, Гинеколог
При гемоглобине более 105 и при ферритине более 30 препараты железа обычно не назначают.
Клиент
Гемоглобин 108
Ферритин к сожалению не сдавала сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если от препарата у вас побочные эффекты наблюдаются, то попробуйте принимать другие железо препараты, например, биофер по 1кап 2раза в день 1 месяца