Консультация гематолога /

Снижение гемоглобина, как узнать причину снижения? — вопрос №2481064

Здравствуйте, гемоглобин постепенно снижается с начала 2024г. Наблюдалась у врача гастроэнтеролога сделала следующие обследования ФГДС ( заключение Дуодено-гастральный рефлюкс, степень А по Li эритематозный экссудативный гастрит, проксимальный дуоденит поверхностный, дистальный дуоденит поверхностный); Колоноскопия (органических патологий не выявлено); узи брюшной полости, узи молочных желез, узи гинекологическое везде ничего нет. Исследование кала на трансферрин и гемоглобин - не обнаружено.
Гастроэнтеролог прописал 2 мес. пить фолиевую кислоту 5мг -1 раз в день( пью с 10.08.2024)
Общий анализ крови я сдавала
04.08.2024г. 26.09.2024г.
RBC 4.63 4,33
HGB 97 89
HTC 32.10 30,4
MCV 69.3 70,2
MCH 21 20,6
MCHC 302 293
RDW-CV 18.10 17.9
PLT 338 316
WBC 5.64 8.74
Lym 40.10 24.50
IG 0.20 0.30
СОЭ 17 23
Индекс Менцера 16,2> 13.0
В августе также сдала анализ на витамины В12 - 497,10; В9 - 10,59, Д - 38,3; Железо - 10; ферритин 86,06;
Из хронической заболеваний у меня ставят НЯК пила длительное время салофальк по 2,5г. в день.( сейчас тоже пью). В данное время сохраняется боль в правом боку ниже пупка ( боль постоянная).
Общий анализ крови от 26.09.2024 сдавала в связи с длительной простудой с 17.09 сентября ( простуда еще не прошла, врач прописал антибиотики от кашля с мокротой с 27.09 начала пить).
Хотела бы уточнить такое резкое снижение гемоглобина могло быть от простуды? Какие мне еще стоит пройти обследования для уточнения причин снижения гемоглобина?
И можно ли лететь сейчас за границу с такими анализами ( Марокко 4 октября)?

Возраст: 33

Хронические болезни: НЯК

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При воспалительном заболевании кмишечника возможно завышение уровня ферритина, так как он является белком воспаления. Чтобы подтвердить дефицит железа, необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферирина железом, С-реактивный белок. При КНТЖ менее 20% лечение препаратами железа показано. Учитывая нарушение всасывания в ЖКТ, речь идет о внутривенном введении.
На фоне острой инфекции блокируется всасывание железа из жкт, анемия может усугубиться.
Уровень В9 и В12 в норме
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, скажите пожалуйста, а перелёты с таким гемоглобином можно совершать ? ( будет несколько один 3 часа и один 6 часов). Переживаю что, лечу в другую страну не совсем здоровая.

Гематолог, Терапевт
Если самочувствие позволяет, то можно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы достаточно хорошо обследованы, грубых дефицитных состоянмй не выявлено. Морфологически микроцитоз и гиперхромия- соответствуют железодефициту, но запасы железа у вас в норме.
Сейчас необходимо сдать коэффициент НТЖ , электрофорез гемоглобина, начать прием цинк хелат на 1-2 месяца.
Если коэффициент НТЖ ниже 19%- показано принимать препараты железа. Если будут изменённые фракции по электрофорез у гемоглооина- исключать с гематологом наследственную гемоглобинопатию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а перелёты с таким гемоглобином можно совершать ? ( будет несколько один 3 часа и один 6 часов). Переживаю что, лечу в другую страну не совсем здоровая.
Гематолог, Терапевт
Можно, если состояние стабильное и вы уже привыкли к такому гемоглобину