Консультация акушера /

ГТТ на сроке 27 недель и 3 дня — вопрос №1339554

Добрый день, скажите пожалуйста, можно ещё сдать ГТТ на сроке 27 недель и 3 дня? Или уже поздно? Переживаю, что это может навредить малышке. Или для ребёнка это безопасно? Уже вся измаялась этим вопросом

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Его можно до 28 недель беременности. Поэтому смело проходите! Для малыша никакого вреда не будет. Это обязательное исследование для всех беременных для выявления гестационного сахарного диабета и при необходимости - начала терапии.
Противопоказание к тесту - уже имеющийся сахарный диабет или глюкоза выше нормы.
Клиент
здравствуйте, извините за глупый вопрос, а то что срок уже 27 недель и 3 дня это не страшно? Начиталась на форумах что чем ближе к 28 неделям, тем хуже для малышки. То есть в 27 недель и 3 дня можно сдавать со спокойной душой?

Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно не страшно. Этот тест никак не влияет на ребенка. Возможно, ваш малыш будет чуть активнее , чем обычно. Рекомендую добавить в растворенную глюкозу лимон- можно кинуть пару долек, можно выжать. Это скрасит всю приторность глюкозного раствора, который вам нужно будет выпить. Неприятно , конечно, для мамы это может быть. Может потошнить. Но это максимум последствий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для малыша совсем это исследование безопасно, вы примите обычную глюкозу(сахар) и все, конечно дискомфортно сидеть в поликлинике 3 часа, но исследование нужно сделать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это безопасное исследование, на ребёночка не влияет.И проводится в сроке 24-28 нед