Консультация акушера /

Кровь на глюкозу — вопрос №2884456

Добрый день очень что то переживаю скажите пжл есть ли у меня сахарный диабет, сдавала анализ на 27.4 неделе беременности, сегодня пришёл результат натощак 3.9, через час 10.78, через 2 часа 8.25.
Результаты прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормы следующие:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа

Учитывая то, что немного вышли за пределы референса, да, ГСД правомерно ставить. На данный момент Вам необходимо придерживаться диеты согласно столу N9 и проконсультироваться с эндокринологом в обязательном порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормы следующие:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа

Клиент
Елена Борисовна, но у меня же через 2 часа 8.25 а норма 8.5 значит уложилась же в норму
Акушер, Гинеколог
Отклонение в показателе через 1 час. Норма до 10, у Вас 10.78.

Если данный показатель эндокринолог не сочтет за существенное отклонение, то ГСД не ставится
Клиент
Елена Борисовна, учитывая что первый на тощак в норме и третий через 2 часа в норме, только 2ой чуть отклонен, может ли врач посчитать что это норма и не поставить гдс?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
К сожалению у вас выявлен ГСД.
На консультацию к эндокринологу попытайтесь записаться в ближайшее время.
Очень важно соблюдать диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов (хлебобулочные изделия, сладости, сахар). Необходимо исключить сладкие фрукты и ягоды (хурма, виноград, бананы). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом.
Ежедневно нужно измерять уровень глюкозы крови глюкометром натощак утром и через 1 час после еды. Так же нужно будет вести дневник питания и дневник уровня глюкозы.
Если на фоне диеты будет повышаться значительно уровень глюкозы, эндокринолог может назначить инсулин подкожно.
После родов это состояние пройдет, но при неконтролируемом ГСД может быть макроскопия плода (крупный, гигантский плод), что увеличивает риск травматизации в родах мамы и ребёнка, увеличивается риск кровотечений в родах и после родов, увеличивается риск развития у малыша и мамы в будущем сахарного диабета 2 типа, различные фетопатии. Поэтому очень важно скорректировать питание, вести активный образ жизни, исключить курение, если курите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Кристина, здравствуйте.
Да, у вас по результатам сахарный диабет.
Вам рекомендована диета (стол 9), если на фоне диетотерапии не будет повышения сахара, то дополнительного лечения не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, на основании результатов можно поставить гестационный сахарныйй диабет, рекомендована консультация эндокринолога
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас повышен показатель через 1ч (норма до 10). Поэтому ставится дигноз ГСД. И соблюдение диеты стол 9. Далее набоюдение за уровнем сахара и, вероятнее всего, никакого дальнейшего лечения и коррекции не будет