Пероральный глюкозотолерантный тест
Добрый день Сдавала ПГТТ в сроке 24 недели и 2 дня Результаты натощак 4,99 Через час 10,34 Через два часа 7,5 Гинеколог говорит что все в норме Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормы следующие:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа
Учитывая то, что немного вышли за пределы референса, рекомендуется дополнительно проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Да у вас всё в норме, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, акушеры-гинекологи правомерно могут выставить диагноз: гестационный сахарный диабет.
Так как через час после нагрузки глюкоза должна быть менее 10, а у вас 10,34
Рекомендую консультацию эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, второй результат выше нормы ( норма до 10). Это говорит о наличии ГСД. Необходимо проконсультмроваться эндокринологом, соблюдать диету √9, измерять ежедневно глюкозу крови натощак и через час после еды, в норме до 5,1 и 7,0 соответственно
Принятый ответ
Добрый день.
Строго говоря - не совсем. Второй показатель должен был быть - менее 10 ммоль/л.
Несмотря на незначительность превышения, установить диагноз диабета доктор должен.
И порекомендовать снизить долю углеводов в рационе, особенно сластей, меда и фруктов.
Здравствуйте!
Через час глюкоза в норма до 10 ,у Вас больше нормы ,обычно это расценивается как гестационный сахарный диабет и пациент направляется к эндокринологу
ГСД очень важно не пропустить во время беременности
Здравствуйте!
По результатам ГТТ у Вас есть нарушение толерантности к глюкозе— это признак гестационного сахарного диабета.
Натощак: 4,99 ммоль/л — в норме (до 5,1 ммоль/л)
Через 1 час: 10,34 ммоль/л—превышение нормы (до 10,0 ммоль/л)
Через 2 часа: 7,5 ммоль/л в норме (до 8,5 ммоль/л)
Рекомендую пройти консультацию к эндокринолога. Учитывая результаты необходима коррекция питания (диета с ограничением простых углеводов) и контроль уровня глюкозы в крови. Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада
Вам помочь.