Консультация педиатра /

Прошу дать Ваши комментарии — вопрос №1339603

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца,на гв. Делали сегодня ЭКГ, ЭХО сердца и сдали анализ крови. По ЭКГ и Эхо врачи сказали,что всё в норме. В анализе смущают 2 показателя. Повышение глюкозы могу объяснить тем,что за 20 минут до анализа пришлось приложить ребенка к груди. Повышение кфк-мв можно связать с тем,что в четверг поставили 2 прививки сыну? При остальных нормальных показателях и нормальных ЭКГ и эхо.

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований открытое овальное окно малых размеров.
Размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
Критических изменений не выявлено.
В динамике пересдайте глокозу и кфк-мв.
Клиент
Хайшат, спасибо Вам!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
По результатам исследования у ребенка открытое овальное окно, в норме закрываются к году
Контроль узи и экг в 1 год
Глюкозу и кфк пересдайте, постарайтесь выдержать интервал хотя бы 2 часа
Клиент
Дарья, спасибо Вам! Да,пересдадим обязательно. К сожалению, ребёнок был уже голодный,не могла не покормить. То есть кфк-мв тоже может быть повышен из-за того,что не натощак? Читала информацию,я-то и после введения инъекций внутримышечно тоже может быть результат ложным, но уже прошло 2 дня после прививок вот и не знала,что могло повысить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть да
Поэтому рекомендую пересдать по всем нормам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, да, может глюкоза ложный результат из-за кормления, анализы - не критично. Что беспокоит, какие жалобы на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, жалоб нет,ребёнок активный,хорошо прибавляет,развивается по возрасту. Смутило повышение кфк-мв,вероятно тоже на фоне кормления? Не покормить уже не могла, ребёнок был голодный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пересдать анализ через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Глюкоза и кфк мв могли повыситься из за того что сдавали не натощак. Рекомендую пересдать по правилам.

По эхокг открытое овальное окно, должно самостоятельно закрыться к 1 - 1,5 году.
ЭхоКг и ЭКГ в динамике сделать в год.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Обязательно пересдадим)
Педиатр
Данные анализы не критичны, и не нуждаются в дообследовании.
Контроль через месяц данных показателей
Клиент
Евгений, беспокоило повышение кфк-мв. Пересдадим и посмотрим позже,спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. ЭКГ в норме. По биохимическому анализу повышение Глюкозы может быть связано с тем что сдавали не натощак. повышение креатинфосфокиназы также может быть связано с тем что сдавали не натощак.
По УЗИ сердца дополнительная хорда левого желудочка это особенность строения сердца. Открытое овальное окно норма у детей до года, контроль УЗИ сердца в 1 год. Регургитация на клапанах допустимо. Не является патологией. Страшного В результатах анализах ничего нет, не переживайте
Клиент
Анна, спасибо Вам! Переживала насчёт кфк-мв,хотя понимаю,что сама виновата,что покормила,но ребёнок уже был голодный.
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте, всё в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По поводу узи сердца, это норма у деток часто открытое овальное окошко, функционально никак не сказывается на состоянии ребёнка.

По анализам желательно пересдать, выдержать хотя бы 2часа, данный анализ ложный скорее всего
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам! Обязательно пересдадим
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Глюкозу и кфк пересдайте, постарайтесь выдержать интервал 2-3 часа. По результатам узи и экг -соответствуют возрасту. Открытое овальное окно закрывается к 1 году. В год вы будете проходить медосмотр и экг и узи повторите. Всё хорошо с ребенком.