Почему у меня давление?

В 17 лет февраль 2021 год. У меня начало подниматься давление и кровь с носа идти. Первый раз поднялось до 140/90. И на протяжении месяца было такое каждый день. Невролог назначал магний рот. Толку не дало. Потом спустя месяц назначил обследование: МРТ головного мозга и кардиограмму сделать. Всё было хорошо, больше никаких препаратов и обследований не было. Потом это как-то утихла давление было но уже не каждый день и не высокое примерно 125/80 130/80. С 2023 давление стало подниматься каждый день самое большое было 150/110 пульс 133. Носовые кровотечения были обильные. В данный момент давление держится в пределах 140/98, 148/100. Пульс когда 55 когда 70 всегда разный но больше 80 не повышается. В октябре этого года проходила дуплексное сканирование, ЭХО сердца, УЗИ абдоминальное. Дуп. Сканирование: показало что позвоночная артерия через неё плохо поступает кислород. ЭХО сердце: Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени. УЗИ: левая почка удвоена. Терапевт поставил предварительный диагноз: гипертония 1 степени. Никаких лекарств ничего не назначал. Сказали что нужно раз в год теперь проходит ЭХО сердца и всё. Что мне делать нужно ли обращаться куда-нибудь?

Нет
18 лет

Здравствуйте, у вас действительно имеется артериальная гипертензия. Необходимо проведение полноценного обследования. Принимая во внимание молодой возраст начала заболевания, необходимо исключить вторичные причины артериальной гипертонии. Для этого необходимо сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы, креатинин, соотношение ренина и альдостерона, анализ мочи на метанефрин и норметанефрин, проведение дексаметазоновой пробы с оценкой кортизола. Также для исключения вторичных причин гипертонии проводятся УЗИ почечных артерий, МРТ гипофиза и МСКТ надпочечников.
Кроме того, для оценки поражения органов-мишеней рекомендуется осмотр офтальмолога, проведение экг, эхокг, узи сосудов шеи и узи почек, анализ мочи + микроскопия осадка, количественная оценка протеинурии, отношение Ал/Кр в разовой порции мочи (оптимально)
Обычно, такое полноценное обследование проводится в условиях кардиологического стационара, но и амбулаторно также возможно всё это сделать.

Если никаких устранимых причин гипертонии не будет найдено , а также не поможет модификация образа жизни ( тут надо разбираться подробнее с питанием, весом и тд), то потребуется назначение медикаментозной терапии , которую нужно будет принимать постоянно для достижения целевых значений АД 120-129/70-79 мм.рт.ст.

Также необходимо вести дневник давления, так как в зависимости от имеющихся цифр давления возможно сразу придётся принимать антигипертензивную терапию

Анастасия Романовна, я здавала анализ мочи, анализ крови общий, и биохимию. Все анализы показывали хорошо. Вчера днём у меня давление уже было 154/108 пульс 76.

Анастасия Романовна, что я могу попить что пока хотя бы облегчить состояние?

Анастасия Романовна, и ещё один вопрос
Что показало ЭХО я про свой диагноз Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени. Говорят что это ничего страшного и опасности он не представляет. Нужно ли мне как-то за этим следить или вправду ничего страшного?

Надо провести полноценное обследование, о котором я написала.
Лучше всего обратиться в федеральные кардиологические центры , где Вас смогут обследовать и подобрать терапию.
А до обследования и подбора терапии обычно пациентам мы рекомендуем Моксонидин 0,2 мг как «скорая помощь» для снижения давления (если нет противопоказаний)

Ничего страшного
Проводите УЗИ сердца 1 раз в год

Анастасия Романовна, спасибо большое за консультацию рассказали больше даже чем другие врачи. Если будут вопросы я вам напишу.

Анастасия Романовна, несколько дней назад появилась боль в суставах и в мышцах. Очень сильно стала болеть кость в голени обезболивала Мелоксикам. Эффекта нет, что это может быть?

Анастасия Романовна, отёка нету только боль.

Боль одинаковая с двух сторон или только в одной ноге? Травмы не было? Не похоже на спазм мышцы?

Анастасия Романовна, на 1 левой ноге. И она больше отёкшая, чем правая. На спазм это не похоже, просто на тупую боль.

Нужно очно показать врачу
Возможно, потребуется УЗИ вен

Анастасия Романовна, хорошо я поняла спасибо.